Swedbank за 9 месяцев выплатил cтраховых возмещений на кругленькую сумму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: Toomas Huik

За первые три квартала 2014 года Swedbank выплатил своим клиентам по договорам страхования жизни и имущества около 16 миллионов евро страховых возмещений. За этот период было представлено около 15 000 заявлений о случаях причинения ущерба, из них 244 в связи со страхованием жизни, 3676 страхованием жилья и 10 843 страхованием транспортного средства. Самая крупная в этом году сумма возмещения составила почти 200 000 евро, сообщает пресс-служба банка.

Катре Уйбомяэ, руководитель отдела инвестирования и страхования частных лиц Swedbank, сказала, что по части страхования жизни за 9 месяцев  было зарегистрировано 99 страховых случаев с летальным исходом. „В этом году статистика причин смерти отличается от обычной – увеличилась доля смертей в результате несчастного случая, которая достигла практически 25 процентов, при том, что в 2013 году доля несчастных случаев составляла менее 10 процентов. 43% смертей в результате несчастного случая связаны с дорожно-транспортными происшествиями, что соответствует статистике Департамента шоссейных дорог, согласно которой за 9 месяцев текущего года в ДТП погибло на 19% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Однако основной причиной смертей по-прежнему остаются болезни – злокачественные новообразования (25%) и заболевания сердечнососудистой системы (21%)“, – отметила Уйбомяэ.  

Среди страховых случаев травм преобладают бытовые травмы. Лёгкие травмы, по словам Уйбомяэ, чаще всего возникают при занятиях спортом, выполнении домашних работ и просто при падении на улице. „Результаты недавно проведенного исследования рисков показали, что одним из главных рисков люди считают риск получения травмы, поскольку травмы часто сопровождаются непредвиденными расходами, временной нетрудоспособностью или сокращением доходов. Страхование на случай травмы в Эстонии еще мало распространено, Swedbank предлагает своим клиентам страховую защиту от травм с сентября этого года. Новая услуга была хорошо принята клиентами, и активность заключения договоров о защите от травм значительно превзошла наши ожидания. По состоянию на сегодняшний день мы уже выплатили 11 возмещений, связанных с травмами“, – сказала Уйбомяэ.

В этом году самая большая сумма возмещения по страхованию жилья составила почти 200 000 евро – речь идет о жилом доме, полностью уничтоженном в результате пожара. „Количество несчастных случаев, связанных с пожаром, в этом году немного увеличилось. Наиболее частыми, как обычно, были случаи повреждения водой. Сегодня, совершенно очевидно, люди отдают предпочтение страховым решениям, предлагающим более широкий спектр защиты – 70% страхователей при заключении договора страхования жилья выбрали также страхование имущества и страхование ответственности, с помощью которого возмещается ущерб, причиненный третьим лицам”, – пояснила Уйбомяэ.

Количество страховых случаев по договорам страхования каско и дорожного страхования немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но средняя сумма ущерба увеличилась более чем на 10%. „Меньше обычного в этом году было случаев повреждения стёкол, но других страховых случаев было больше. Например, участились случаи съезда с дорожного полотна, больше было и случаев полного уничтожения транспортного средства”,  – уточнила Уйбомяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх