Псаки опознала военные колонны под Донецком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джен Псаки.
Джен Псаки. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP

США осуждают действия России в отношении Украины, которые, по их мнению, ведут к милитаризации ситуации и наращиванию вооружений на востоке республики. Об этом заявила десятого ноября официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки в связи с появившимися недавно подозрениями о поставках Россией тяжелых вооружений сепаратистам в Донбассе.

Она подчеркнула, что Вашингтон расценивает это как «нарушение минских договоренностей» об урегулировании ситуации на Украине, передает ТАСС. «Если Россия продолжит такие действия, то ей придется платить за это более высокую цену», - сказала американский дипломат.

«Мы осуждаем усилившуюся милитаризацию Россией района Донбасса путем направления сепаратистам танков и тяжелого вооружения, - сказала американский дипломат. - В последние дни наблюдатели миссии (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) ОБСЕ сообщили о движении больших колонн российских танков и тяжелой военной техники в направлении линии фронта, а также о значительном усилении огня в районе Донецкого аэропорта и населенного пункта Дебальцево, где сепаратисты в нарушение минских договоренностей, судя по всему, пытаются осуществить захват новых территорий». 

По ее версии, «Россия должна вывести всех своих военнослужащих и военное снаряжение с Украины» и призвать сепаратистов «прекратить нарушение перемирия».

«Как уже заявлял третьего ноября Белый дом, если Москва по-прежнему будет игнорировать свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, то ей придется платить за это еще большую цену», - вновь повторила представитель Госдепа.

Комментарии
Copy
Наверх