От редакции: осторожно, быстрые кредиты!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Приятно видеть, что государство, наконец, всерьез взялось за сферу быстрых кредитов. Эта тема напрямую касается десятков тысяч людей, а косвенно, через принимаемые решения и их последствия, – и вообще всего общества. При этом остается открытым вопрос, насколько эффективными в конечном итоге окажутся решения, и удастся ли и в самом деле защитить наиболее слабых, тех, кто, легкомысленно взяв кредит, попал в ловушку.

Что касается быстрых кредитов, то мы имеем дело с системой, созданной очень быстро в ситуации отсутствия регуляций, и теперь все попытки исправить ее напоминают усилия по заталкиванию зубной пасты обратно в тюбик. Технологический скачок (внедрение Интернета во все сферы жизни, появление смартфонов и т.д.), пришедшийся на прошлое десятилетие, способствовал быстрому распространению коммерческой модели – «раз-два и деньги на счете». Отсутствие правового пространства (не говоря уже о добрых традициях) привело к тому, что модель эта внедрилась в массы. Получить кредит можно было легко и быстро, психологический барьер у заемщиков снизился.

Сегодня мы можем сказать, что этой темой в Эстонии уже довольно серьезно занимались, и в результате удалось выявить риски, связанные с быстрым кредитованием. На конференции «10 лет быстрым кредитам. Время решать», состоявшейся этой весной по инициативе Департамента защиты прав потребителей, Торгово-промышленной палаты и Еврокомиссии, вновь много говорилось об ужесточении бывших до сих пор достаточно либеральными регуляций.

О важности обуздания быстрых кредитов в своем первом большом интервью говорила и новый министр финансов Марис Лаури. О необходимости изменения закона неоднократно высказывались министр экономики Урве Пало и министр юстиции Андрес Анвельт.

На прошлой неделе правительство приняло решение направить в Рийгикогу на обсуждение законопроект об изменении Закона о рекламе, согласно которому на рекламу быстрых кредитов в телеэфире и по радио будет наложен запрет. С самого начала эта идея вызывала бурю негодования. Руководитель Kanal 2 и Trio LSL Radiogrupp Урмас Ору, еще в сентябре высказываясь по этому поводу в Postimees, заметил, что запрет на рекламу означает лишь стремление побыстрее убрать эту проблему с глаз долой, что позволит политикам накануне выборов продемонстрировать народу свою кипучую деятельность. Больной вопрос при этом так и не будет решен.

С этим трудно спорить, общественности следовало бы добиваться более комплексного решения. На рассмотрении в Рийгикогу уже находится законопроект, лишающий предоставляющих быстрые кредиты лиц права оказывать на должников дополнительное давление, прибегая к услугам инкассо-фирм. Подвижка, несомненно, налицо.

И все же государство до сих пор на несколько шагов отставало от изворотливых кредитных фирм. При решении проблемы быстрого кредитования, как и вообще проблем любой другой сферы, касающейся потребительского поведения, важно действовать сразу в нескольких направлениях. Более эффективный надзор и ограничения, цель которых повысить социальную ответственность кредитных учреждений, – это только одна сторона дела. Не стоит забывать и о просвещении потребителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх