Пилотов «Ред Булл» исключили из протокола квалификации Гран-при Абу-Даби

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Себастьян Феттель.
Себастьян Феттель. Фото: SCANPIX

Стюарды Гран-при Абу-Даби исключили пилотов команды «Ред Булл» Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккьярдо из протокола квалификации последнего этапа «Формулы-1». Причиной такого наказания стало использование гибких крыльев на машинах немца и австралийца.

Вечером в субботу технический делегат Международной автомобильной федерации (FIA) Джо Бауэр обратился к стюардам с официальным запросом по поводу нарушения статьи 3.15 технического регламента Формулы 1 на двух машинах «Ред Булл».

 

«В результате замеров переднего антикрыла на машинах №1 и №3 было установлено, что закрылки разработаны таким образом, чтобы изгибаться под аэродинамической нагрузкой. По моему мнению, они не соответствуют статье 3.15 технического регламента, поэтому я передаю этот вопрос на рассмотрение стюардов», – цитирует F1News.ru заявление Бауэра.

 

Представители австрийской «конюшни», в том числе ее технический директор Эдриан Ньюи, были вызваны к стюардам для объяснений. После непродолжительного совещания было объявлено решение – результаты Риккьярдо и Феттеля исключены из протокола квалификации, но они могут стартовать в конце стартового поля.

 

В квалификации два пилота «Ред Булл» заняли 5-е и 6-е места. После их исключения российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят поднялся на 5-ю стартовую позицию. С 6-го места гонку начнет Дженсон Баттон на «Макларене».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх