Путин: главная угроза миру - терорристы, с которыми заигрывал Запад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Michael Klimentyev/AFP

Деятельность ИГИЛ и других радикальных группировок, с которыми ранее заигрывал ряд стран Запада, является главной угрозой для Сирии и этого региона, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью турецкому информационному агентству Анадолу, передает РИА Новости.

Президент РФ отметил, что ситуация в Сирии по-прежнему вызывает серьезные опасения. Он также добавил, что на Турцию ложится тяжелое бремя в условиях продолжающегося кровопролитного конфликта у соседнего государства.

«Главная угроза дальнейшего обострения обстановки и в этой стране, и в других близлежащих государствах связана с деятельностью так называемого Исламского государства и других радикальных группировок, на которые в свое время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли», — сказал Путин.

«Рассматриваем борьбу с террористами и экстремистами в охваченном потрясениями регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая, разумеется, Сирию, как одну из приоритетных задач международного сообщества», — сказал президент РФ.

Путин отметил, что усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН, строгого соблюдения норм международного права, прежде всего принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, сообщает РИА Новости.

«Со своей стороны будем и дальше оказывать поддержку правительствам Сирии, Ирака и других государств региона в противостоянии экстремистам», — сказал Путин.

Комментарии
Copy
Наверх