На велодорожке каждому стоит быть внимательным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Ehrenpreis

Столичные велосипедисты призывают людей проявлять осторожность на велодорожках, движение по которым разрешено и для пешеходов. Пешеходы, в свою очередь, хотели бы видеть более ясную разметку на велосипедно-пешеходных дорогах.
 


Тынис Тали, почти ежедневно ездящий в Какумяэ на велосипеде, рекомендует пешеходам, велосипедистам и спортсменам на роликовых коньках проявлять уважение, чтобы не допустить столкновений.

«Мой главный совет – смотрите в оба и слушайте внимательно, следите за тем, что происходит вокруг. Если вы двигаетесь быстрее других участников движения, заранее сообщите о своем приближении хлопком, свистом или звонком велосипеда», - сказал Тали.
Тали отметил, что многие водители не считаются с велосипедистами, пешеходами и роллерами, особенно при выезде со двора.

Жизнь велосипедистов также осложняют дети, бегающие без присмотра.
Неразбериху на велосипедно-пешеходных дорогах также создают любители группового движения, не понимающие, что безопаснее двигаться друг за другом, чем рядом, отметил Тали. Особенно трудно докричаться до спортсменов, слушающих музыку в наушниках.

«Когда они наконец замечают тебя, то поворачивают бог знает куда. Я думаю, что многие из них водят машину, и не сворачивают от страха на встречную полосу, когда их обгоняет другая машина, но на велодорожке это обычное дело», - сказал Тали.

Пешеход Томас Аргель из Мустамяэ говорит, что самыми опасными местами являются остановки автобусов и троллейбусов, где велосипедисты и роллеры зачастую не могут объехать толпу. Аргель предлагает нанести разметку на велодорожки в таких местах, а также ограничить скорость движения по велосипедно-пешеходным дорогам до 15 км/ч.

Читатель Postimees.ee по имени Райт предложил обозначать полосы для движения велосипедистов красным цветом, как это делают в Финляндии, чтобы пешеходы четко видели, что находятся на опасной для них полосе, а также предложил создать велополицию.

Комментарии
Copy
Наверх