Уроженца Индии жестоко избили в парке Таммсааре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Газета Pealinn рассказала о проживающем в Таллинне уроженце Индии, который сталкивался в Эстонии с разными проявлениями расизма: например, люди показывают на него пальцем, обзывают, не садятся рядом с ним в автобусе. Однажды ночью его до полусмерти избили в парке Таммсааре.

Pealinn пишет, что 15 ноября примерно в 2.00 Аюш вышел со своей подругой-эстонкой Кристи из ночного клуба. Рядом с торговым центром Viru они увидели разъяренного мужчину, который пытался разбить бутылку с алкогольным напитком о скамейку. Аюш решил призвать его к порядку.

«Я считаю своей гражданской обязанностью вмешаться, если человек бесчинствует на улице. Я спросил, почему он ломает скамейку. Люди здесь сидят, отдыхают», – сказал Аюш. Он попытался отобрать у хулигана бутылку. «Сначала этот тип просто оскорблял меня, потом посмотрел в лицо и увидев, что я не совсем такого цвета, как он, угрожающе подошел ко мне нос к носу. Я понял, что ситуация обостряется, и решил на всякий случай уйти».

«Я отошел на несколько метров, когда товарищ того парня с бутылкой стал орать непристойности. Я не обращал внимания, пока замечания не стали очень личными, расистскими и оскорбительными».

«Для меня это было уже слишком, – вспоминает Аюш. – Я остановился, развернулся и переспросил, что он сказал. Я даже не заметил, откуда был первый удар, но бил тот тип, который пытался разбить бутылку. Я испуганно отступил на пару шагов, но он схватил меня и снова ударил. Я поскользнулся и упал. Я сильно ударился, и пока собирался с силами, он разошелся: напрыгнул на меня, сел на грудь и бил по лицу. Я пытался закрыть лицо руками, но он убрал мои руки и продолжал бить. В какой-то момент я потерял сознание...»

Подруга Аюша Кристи вызвала полицию и скорую помощь, и злоумышленники разбежались. Только в ожидании скорой помощи Аюш понял, насколько сильно его избили. «На лице не оставалось живого места, локоть и кисть были сломаны. Шея и спина жутко болели».

За почти два года в Эстонии Аюш, который работает в международной ИТ-компании консультантом в отделе техподдержки, часто сталкивался с расизмом. Мужчина уверен, что если бы его цвет кожи был таким же, что у эстонцев, его не избили бы так сильно.

«Когда я приехал в Эстонию и хотел снять квартиру, позвонил примерно по 50 объявлениям, – рассказал мужчина газете. – Почти каждый раз, услышав, что я говорю по-английски, спрашивали, из какой я страны. Когда я отвечал, что из Индии, некоторые просто вешали трубку, некоторые сразу отказывали, некоторые обещали перезвонить. Но не перезванивали. Куда бы я ни пошел, мне дают понять, что я ненормальный, потому что цвет кожи у меня не такой, как у других», – сказал мужчина.

«По-моему, среди эстонцев и местных русских больше неблагожелательных людей и расистов, чем среди других национальностей. И обычно плохо относятся мужчины». До переезда в Эстонию Аюш три года жил и учился в Швеции – там, по его словам, он ни разу не столкнулся с расизмом.

Комментарии
Copy
Наверх