Паэт желает услышать мнение ЕС о затягивании ратификации пограндоговора с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Pm

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт желает получить от верховного представителя ЕС по иностранным делам оценку нежелания России продвигаться дальше в деле ратификации и вступления в силу эстонско-российского пограничного договора, пишет rus.err.ee.

Как отмечает Паэт, договор был подписан в феврале, парламент Эстонии начал процесс ратификации и провел первое чтение: «При этом имелась договоренность, что второе чтение и заключительное голосование пройдут в Рийгикогу не раньше, чем начнется процесс ратификации пограндоговора в российском парламенте, но Россия до сих не начала этот процесс».

По словам Паэта, подготовка пограничного договора длилась более 20 лет, поскольку целью было зафиксировать государственную границу, одобряемую обеими сторонами: «Четко зафиксированная, признанная и построенная государственная граница является важным компонентом надежности и безопасности, поэтому очень важно, чтобы пограничный договор вступил в силу».

«Соответствующие вопросы я задал внешнеполитической службе ЕС», – отметил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх