В матче со «Спартаком» ростовский африканец разбушевался

Канга в матче против "Спартака".
Канга в матче против "Спартака". Фото: SCANPIX

Дополнено!

Габонский полузащитник «Ростова» Гуэлор Канга Каку несколько раз показал средний палец болельщикам «Спартака» во время матча команд в рамках 16-го тура чемпионата России по футболу. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Инцидент произошел на 88-й минуте встречи. Отмечается, что судейская бригада, которую возглавлял арбитр из Саранска Сергей Куликов, никак не отреагировала на действия африканца.

Согласно пункту 6 статьи 94 дисциплинарного регламента Российского футбольного союза (РФС), за использование оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц нарушителю грозит от двух до четырех матчей дисквалификации.

Также Канга в игре против красно-белых отметился агрессивным поведением в нескольких эпизодах. Так, в компенсированное время габонец ударил по ногам лежащего на газоне игрока «Спартака» Сергея Паршивлюка, а уходя на замену, толкнул другого футболиста хозяев Дениса Глушакова.

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов заявил РИА Новости, что Канга вызван на заседание КДК РФС .

«Я не хочу обсуждать поведение болельщиков «Спартака». В пятницу у нас заседание КДК, мы повезем туда Канга. Нас туда уже вызвали. Все будет выяснено в пятницу.

Сейчас нужно все посмотреть, прослушать - кто-то слышал это «уханье». Мы спросили у Канга, почему такая реакция. Он ответил, что было улюлюканье в его адрес. Я видел его жест на повторе после матча. Это было сделано на эмоциях. Была какая-то мелкая стычка, пошло легкое толкание, а трибуны загудели, а кто-то начал «улюлюкивать». Он завелся - и получилась такая реакция.

Это не красит наших болельщиков, недавно нас торпедовские болельщики весь матч системно «улюлюкивали», это накладывается на футболистов. Я думаю, что жест Канга был отражен в рапорте, но я точно не знаю», - сказал Шикунов.

Матч завершился со счетом 1:1. За ростовчан забил Дмитрий Торбинский (71-я минута), за москвичей — Глушаков (75-я минута).

После 16-ти матчей «Спартак» занимает шестое место в турнирной таблице с 26 очками в активе, «Ростов» находится на предпоследней, 15-й позиции (11 очков). Лидирует петербургский «Зенит», имеющий 38 очков после 16 игр.

Во второй половине дня стало известно, что полузащитник «Ростова» Гелор Канга дисквалифицирован на три матча чемпионата России по решению КДК РФС, сообщает sportbox.ru.

Футболист наказан за неприличный жест, показанный им болельщикам московского «Спартака» (1:1) в выездном матче 16-го тура Премьер-лиги.