Тийдус пояснила, как нужно рассматривать вопрос о русскоязычном телеканале

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Тийдус
Урве Тийдус Фото: Valimised

В решении вопроса о создании русскоязычного телеканала при национальной вещательной корпорации (ERR) следует исходить в первую очередь из регионального измерения. 

Об этом в интервью BNS сказала министр культуры Урве Тийдус (Партия реформ).

«Мне очень трудно прокомментировать вопрос, почему ERR раньше не выступал с таким предложением. Хотя в определенные моменты он на повестке дня бывал», - сказала Тийдус, отвечая на вопрос, почему созданием русскоязычного телеканала ERR озаботилась только на фоне украинского кризиса.

«В этом году представители ERR пришли в мой кабинет со своим предложением по-настоящему обогатить русскоязычное информационное пространство посредством национальной вещательной корпорации, - сказала министр. - Правительственный кабинет эти предложения, хоть и не все, но поддержал. Во-первых, поддержал предложение увеличить со следующего года объем новостных программ, так же, как и «Актуальная Камера» на эстонском языке, так и на русском, - пояснила Тийдус. - Желание было увеличить дееспособность региональных редакций на местах, чтобы, например, больше новостей делать из Ида-Вируского уезда».

Вопрос, в какой мере создаваемый русскоязычный телеканал сможет конкурировать с российской телепродукцией и российской пропагандой, в значительной мере идущей от прокремлевских СМИ России, по словам Тийдус, следует адресовать руководителям национальной вещательной корпорации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх