Порошенко: на Украине наступило настоящее перемирие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Jason Reed/AP

На Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие, заявил президент Петр Порошенко, который сейчас находится с визитом в Австралии, передает NEWSru.

«Это первые 24 часа за последние семь месяцев, когда в Украине не был убит или ранен ни один украинский военный», - приводит слова главы государства Yahoo News со ссылкой на AFP. По словам Порошенко, для него это очень много значит. Он признает, что перемирие «очень хрупко», и обещает «молиться, чтобы мы продолжили этот процесс».

В то же время на сайте Совета национальной обороны Украины еще в отчете за 10 декабря сообщалось, что армия не понесла потерь. В докладе за 11 декабря есть данные о трех погибших и восьми раненых военных.

Режим тишины на Донбассе был введен 9 декабря. Накануне, 11 декабря как лидеры так называемых Донецкой и Луганской народных республик объявили об отводе артиллерии от линии фронта. Это событие в свою очередь произошло на фоне того, как сепаратисты и Киев пытаются согласовать дату новых переговоров. «Проведение очередного заседания Контактной группы было запланировано на 11-12 декабря в Минске. Однако из-за необходимости дополнительно проработать его отдельные аспекты, включая повестку дня, мероприятие, судя по всему, состоится несколько позднее», - сообщается на сайте российского Министерства иностранных дел.

Комментарии
Copy
Наверх