Швеция и Дания вызвали послов России из-за самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный самолет.
Военный самолет. Фото: SCANPIX

Министерства иностранных дел Дании и Швеции вызвали российских послов в этих странах из-за опасного сближения российского военного самолета и пассажирского лайнера над Балтийским морем.

По сообщению шведских властей, в минувшую пятницу возле южного берега Швеции российский самолет радиоэлектронной разведки летел с выключенными транспондерами, из-за чего он не был виден на радарах гражданской авиации. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

Министерство обороны России опровергло заявления о том, что российский военный самолет подвергал опасности пассажирский авиалайнер.

Сообщая о вызове российского посла, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегард заявил: "Совершенно недопустимо подвергать таким образом опасности жизни мирных людей. Я надеюсь, мы сможем договориться с русскими об ограничении полетов такого рода".

На минувшей неделе министерство обороны Польши заявило, что уровень активности российских авиации и флота в районе Балтийского моря достиг беспрецедентного уровня.

Комментарии
Copy
Наверх