Полиция: мошенники пытаются проникнуть в дома жителей Эстонии под видом страховщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступник. Иллюстративное фото.
Преступник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В полиции предупреждают, что следует с крайней осторожностью относится к звонкам, связанным с неожиданными проверками на дому, пишет rus.err.ee.

Вчера в полицию сообщили о случае, когда мошенники под видом сотрудников страховой фирмы If Kindlustus попытались проникнуть в дом проживающей в Тарту женщины, которой позвонили и сообщили, что в If проводится кампания, связанная с домашним грибком. Представители же страховой фирмы обращают внимание на то, что не проводят никаких кампаний, которые предполагали бы посещение клиентов на дому.

По словам старшего комиссара Пыхьяской префектуры Рогера Кумм, согласно ранее поступившей в полицию информации, для того чтобы попасть в квартиру, преступники, представлялись, например, или проверяющими показатели электричества или техниками кабельных сетей: «Прежде всего, под этими предлогами стараются что-то украсть из квартиры или дома, но в то же время был случай, когда так называемый техник в ходе активной беседы продал человеку по очень выгодной цене телевизор и получил деньги, а позже выяснилось, что в коробке для телевизора желаемой домашней техники не оказалось».

Людям, у которых возникнут сомнения относительно звонка или представителя предприятия, советуют проверить это в фирме, от имени которой был сделан звонок, и если выяснится, что речь идет о мошеннике, то об этом следует сообщить в полицию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх