Сависаар: Центристская партия является сейчас единственной альтернативой Партии реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Центристская партия является сейчас единственной альтернативой Партии реформ, сказал председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар, выступая в понедельник вечером в концертном зале Estonia. 

«IRL три из последних четырех лет делил правительственную ответственность с партией премьер-министра, поэтому они в той же мере ответственны за ситуацию, в которой сейчас находится Эстония, - сказал Сависаар в своей речи и добавил, что афера с видами на жительство и совершенные на уровне международной преступности аферы Кросса доказывают противоположное. - IRL сейчас скорее представляет менталитет бизнесменов бывшего Союза Отечества, где махинации с государственным имуществом казались единственной сплачивающей партию силой. Res Publica лишь придала этой партии нахальства».

Размышляя над вопросом, являются ли социал-демократы альтернативой, Сависаар отметил, что большинству из присутствующих в зале, скорее всего, нравятся многие принципы, которые социал-демократы представляют на бумаге. «Это наш главный союзник в вопросе о ступенчатом подоходном налоге. Но ничего не поделаешь — история не раз показывала, что когда доходит до формирования правительства, они снова бегут в лагерь правых партий и быстро позволяют купить себя за несколько пустяковых министерских портфелей и прочие блага».

«Не поймите меня неправильно — в том, что социал-демократы представлены в правительстве, нет ничего плохого. Плохо то, что никаких принципиальных изменений, которые улучшили бы жизнь людей в Эстонии, не совершил ни прошлый состав правительства, ни этот промежуточный. К счастью, близятся выборы, а это шанс для народа Эстонии выйти из тупика», - сказал Сависаар.

По словам Сависаара, Партия реформ пытается всех убедить в том, что оборона и безопасность Эстонии является для нее главным вопросом. «Эти слова, конечно, для дураков, которые не помнят, что Партия реформ всегда пыталась всех уговорить на контрактную армию. Армия их мечты — маленькая, дешевая в содержании, предназначенная главным образом для участия в далеких зарубежных миссиях и выполнения в их рамках специфических задачю такая армия оставит Эстонию без защиты».

По словам Сависаара, об обороне Эстонии думает и Центристская партия Эстонии. «Многие из нынешних центристов рисковали жизнью и здоровьем в борьбе за восстановление независимости в начале девяностых. Сильный Кайтселийт и основанная на призыве резервная армия — бесценная сила Эстонии. Мы сделаем их еще лучше», - пообещал Сависаар.

Когда мы войдем в правительство, Эстонией будут управлять из Таллинна, а не Москвы, Брюсселя или Вашингтона. Мы, разумеется, будем общаться с партнерами со всего мира, но оставим за собой право с уважением не соглашаться с политикой, которая не преследует интересов Эстонии. Наша государственная оборона должна быть сильной. Только народ, способный защитить себя, пользуется уважением и среди других народов. Мы не должны быть агрессивными и угрожающими, но каждый, кто нам угрожает, должен понимать, что напасть на нас было бы очень плохим решением».

По словам Сависаара, Центристская партия обладает планом сильной и безопасной Эстонии, куда будут приглашать всех специалистов своего дела с советами о том, как поступить лучше. «Никто не бывает умным во всем, для этого нужна поддержка всего народа. Дайте нам шанс и вы будете приятно удивлены. Можно сделать намного лучше. Мы сделаем Эстонии перезапуск. Мы будем сражаться с хилой политикой воздержанности. Мы создадим Эстонию для всех народов социальных классов Эстонии, где никто не будет забыт».

Комментарии
Copy
Наверх