Полиция задержала нетрезвого водителя автобуса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр. Иллюстративное фото.
Алкометр. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Полиция в пятницу в Пыльтсамааском уезде задержала водителя автобуса, севшего за руль в нетрезвом состоянии. В ехавшем в Таллинн автобусе, кроме водителя, было еще 15 человек пассажиров. 

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Лыунаской префектуры, по словам которого информация о возможно нетрезвом водителе автобуса Выру-Таллинн поступила в 18.06. Звонок в полицию поступил от одного из пассажиров, которому показалось подозрительным, что водитель превышает скорость.

Это был автобус фирмы АО Sebe, который выехал из Выру в Таллинн в 16.00. В 18.21 полиция остановила автобус в Пыльтсамаа и убедилась, что водитель действительно употреблял алкоголь.

По словам водителя, он выпивал накануне вечером. Полиция отстранила его от управления и возбудила в отношении него дело о проступке.

Автобусная фирма направила своего подменного водителя, который безопасно доставил пассажиров в Таллинн.

Старший полицейский отдела дорожного движения Йыгевского отделения полиции Каяр Пент высоко оценил действия внимательного пассажира, который своевременно предупредил полицию об опасной ситуации.

Он добавил, что многие водители ошибочно полагают, что если после выпитого накануне алкоголя они утром чувствуют себя хорошо, то они трезвы. Полиция советует всем водителям, не только автобусов, запастись алкометром, чтобы перед поездкой убедиться в собственной трезвости.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения, то есть в том случае, если превышен допустимый предел в 0,2-1,49 промилле, может быть наказано штрафом в размере до 1200 евро, арестом на срок до 30 дней или лишением водительских прав на срок до 12 месяцев.

Вождение в состоянии наркотического опьянения, то есть в том случае, если содержание алкоголя превышает в 1,5 промилле, может быть наказано в уголовном порядке или штрафом в 30-500 единиц дневных начетов или лишением свободы сроком на 3 года. В качестве дополнительного наказания суд может лишить водительских прав на срок до 3 лет.

Автомобиль также может быть конфискован как средство осуществления преступления.

Комментарии
Copy
Наверх