Силламяэский «Калев» не пустит на матч некоторых фанатов «Флоры»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конфликт после матча в Силламяэ в 2009 году завершился после вмешательства полиции.
Конфликт после матча в Силламяэ в 2009 году завершился после вмешательства полиции. Фото: www.sportiv.ee

Силламяэский футбольный клуб «Калев» намерен не пустить на предстоящий матч некоторых болельщиков столичной «Флоры», обвиняя их в пропаганде экстремизма с фашистским уклоном и разжигании межнациональной розни.
 


«В связи с имевшими место беспорядками в августе 2009 года на стадионе в Силламяэ, устроенными экстремистски настроенными болельщиками «Флоры», а также прозвучавшими в Интернете с их стороны призывами к повторению (беспорядков. – Ред.) с приложением ролика, восхваляющего фашизм, создается опасность повторения беспорядков в ближайшем матче этих команд 28 августа», - говорится в заявлении ФК «Калев».

«В такой ситуации, исходя из пожеланий болельщиков клуба и жителей города Силламяэ, ФК «Калев» объявляет персонами нон грата на домашних матчах команды всех экстремистски настроенных болельщиков «Флоры», участвовавших в беспорядках прошлого года. Поименный список будет опубликован позже и будет представлен охране стадиона», - говорится в заявлении.

Болельщик ФК «Флора», один из основателей группировки Parem Tiib (эст. «Правое крыло») по кличке CASB в интервью Postimees заявил, что не понимает претензий со стороны силламяэского клуба.

«Если у них нет списка тех, тко был на прошлом матче, то как они могут запретить кому-то вход? Если список есть, то почему его не передали «Флоре» заранее?», - сказал CASB.

По словам активиста, если кого-то из фанатов «Флоры» необоснованно не допустят на матч, возникнет угроза нового столкновения.

Фанат утверждает, что в группировках болельщиков «Флоры» Parem Tiib и 5. Sektor есть люди разных убеждений. «Нельзя всех ставить в один ряд. Мы горячо поддерживаем свою команду, а не занимаемся политикой», - сказал CASB.

В августе 2009 года на матче «Калев» - «Флора» в Силламяэ произошла драка между фанатами двух клубов. На болельщиков «Флоры» завели три дела об административном правонарушении и одно уголовное дело. Стороны обвинили друг друга в организации беспорядков. Эстонский футбольный союз наказал оба футбольных клуба штрафами.

Комментарии
Copy
Наверх