Из-за неувязок в общении с банком семья может лишиться дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Лыбу вместе с взятой из приюта собакой перед домом в волости Хальяла в Ляэне-Вирумаа, на покупку которого многодетная семья взяла в 2008 году жилищный кредит в Swedbank.
Ангела Лыбу вместе с взятой из приюта собакой перед домом в волости Хальяла в Ляэне-Вирумаа, на покупку которого многодетная семья взяла в 2008 году жилищный кредит в Swedbank. Фото: Тийна Кыртсини/Õhtuleht

Дом в волости Хальяла, в котором проживает многодетная семья, испытывающая трудности с возвратом кредита, выставлен на принудительную продажу. Этого можно было бы избежать, если бы семья свое-временно обратилась в банк.

В семье Лыбу, живущей последние шесть лет на хуторе Рыыму в волости Хальяла (Ляэне-Вирумаа), подрастает пятеро несовершеннолетних детей. Из-за финансовых проблем семья может лишиться дома. Времени на то, чтобы исправить ситуацию, остается совсем мало, так как судебный исполнитель Андрей Крек уже объявил о продаже недвижимости. Торги продолжатся до 21 января.

В конце минувшего года, 28 декабря, мать семейства Ангела Лыбу обратилась через социальную сеть Facebook за помощью – ей нужен был дельный юридический совет. Один юрист посоветовал ей подать иск, чтобы приостановить

деятельность банка и судебного исполнителя, второй обещал помочь составить иск. Как надеется Лыбу, это поможет остановить процесс продажи недвижимости.

Позиция банка

Для Swedbank, предоставившего кредит, просьба о помощи Ангелы Лыбу в социальных сетях стала неожиданностью, ведь после того, как было инициировано исполнительное производство, семья Лыбу в банк не обращалась. И хотя Ангела Лыбу уверяет, что в последние месяцы банк отказывался общаться с ними без юридического представителя, пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск заверил, что банк никогда не предлагал клиентам нанимать адвоката.

«У нас сложилось мнение, что клиенты не хотели или опасались напрямую общаться с банком», – сказал Сийливаск и добавил, что Ангела Лыбу прислала в банк письмо по электронной почте только спустя два дня после того, как попросила помощи через социальные сети.

В июле 2008 года Андре Лыбу оформил в Swedbank жилищный кредит, залогом которого стал не только покупаемый дом, но и отцовский дом в Вызу. Кроме того, был оформлен кредит жилищного капитала.

«Поначалу с возвратом кредита не было проблем, но вскоре фирма, в которой работал муж, обанкротилась, и возникли трудности с платежами», – сказала Ангела Лыбу, по словам которой в нояб-

ре 2008 года в банк было подано ходатайство о предоставлении платежного отпуска.

В скором времени Андре Лыбу нашел работу, и следующий платеж семья заплатила с небольшим опозданием. Серьезные финансовые трудности возникли у семьи в конце 2012 года: 16 ноября банку стало известно от главы семейства, что с августа он не работает. В то же время Андре Лыбу был уверен, что в ближайшее время найдет работу. Два месяца спустя в семье родился ребенок, и платежи по кредитам удавалось погашать благодаря родительской зарплате. Но вскоре Ангела Лыбу перевела свои расчеты в банк SEB, и родительская зарплата перестала поступать в Swedbank.

В декабре 2012 года Swedbank неоднократно, но безуспешно пытался связаться с семьей Лыбу. «Поскольку задолженность превысила 68 дней, вопросом занялся отдел надзора банка», – сообщил пресс-секретарь.

Банк продолжал напоминать семье Лыбу о задолженности, и в апреле 2013 года Андре Лыбу подал заявление о продаже залога – отцовского дома в Вызу.

К этому времени Андре Лыбу имел работу, но его жена оставалась домохозяйкой. Вдобавок к кредиту Swedbank весной 2012 года семья взяла в фирме Credit24 быстрый заем, что еще больше увеличило долговое бремя. Банк выставил дом в Вызу на продажу, но поскольку Андре Лыбу не обговорил это с отцом, продать дом оказалось невозможно. «Отец клиента отказался покинуть дом и не пускал на порог потенциальных покупателей», – сказал Сийливаск, объясняя, почему банк в конце мая 2013 года был вынужден отказаться от кредитного договора.

Позиция клиента

Ангела Лыбу видит ситуацию иначе. По ее словам, банк выставил дом на продажу зимой, и после того, как желающих купить его не нашлось, снизил цену в два раза, продав, в конце концов, за сумму, которая покрыла только ипотеку. Семья пыталась заключить с банком новый договор, чтобы продолжать выплачивать оставшуюся часть кредита.

В марте прошлого года представитель семьи Лыбу подал в банк заявление о реструктуризации долга, приложив к нему копии трудовых договоров Ангелы и Андре Лыбу, выписку со счета и другие документы. Поскольку из документов явствовало, что реальные доходы семьи выше, чем было известно до сих пор, банк согласился приостановить исполнительное производство и дать семье шестимесячный испытательный срок при условии, что мать семейства устроится на работу, семья станет ежемесячно возвращать банку 400 евро, и в течение полугода будет ликвидирована задолженность перед Credit24.

«К сожалению, клиенты нарушили договоренность – в апреле ничего не заплатили, в последующие месяцы возвращали банку то меньшие, то большие, чем предусмотрено договором, суммы, не доплатив в общей сложности 250 евро», – сказал Сийливаск. Дело закончилось тем, что в конце октября банк принял решение выставить на продажу и второй дом, являвшийся залогом кредита.

«Решение о выставлении залогового имущества на принудительную продажу принимается банком отнюдь не сразу, и до того, как банк решит отказаться от договора, есть время заключить новые договоренности, – пояснил представитель банка. – С клиентами, о которых идет речь, у банка не было связи, пока задолженность не стала слишком большой, кроме того, они не выполняли заключенные позднее договоренности и не объясняли, почему не делают этого».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх