Галерея: тысячи людей протестуют против терроризма в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Париже прошла многотысячная демонстрация солидарности с жертвами теракта.
В Париже прошла многотысячная демонстрация солидарности с жертвами теракта. Фото: THIBAULT CAMUS/AP

После террористической атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшей 7 января, в ходе которой погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, тысячи людей вышли на Площадь Республики в Париже, чтобы провести "Марш молчания".

Акция в память о погибших была запланирована на 19:00 по местному времени, говорится в официальной группе марша в Facebook. О своем желании посетить мероприятие заявили более 30 тысяч человек.

По словам организаторов мероприятия, марш задуман "против всех форм ненависти, в защиту свободы слова и в память о погибших". "Мы - Charlie и мы едины", - гласит лозунг. Также уличные акции в связи с терактом пройдут также в Лионе, Бордо и ряде других городов Франции.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в телевизионном выступлении, что объявляет с четверга, 8 января, национальный траур по жертвам теракта. "Флаги будут приспущены в течение трех дней", - заявил Олланд.

Ранее власти Франции назвали произошедшую в редакции Charlie Hebdo бойню террористическим актом, и пообещали поймать напавших. Трагический инцидент, в котором погибли главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье и известные художники-карикатуристы, трудившиеся под псевдонимами Cabu, Tignous и Wolinski, потряс весь мир, многие лидеры стран выразили свои соболезнования.

По некоторым данным, на митинг вышли более 15 тысяч человек. В других городах также на площади вышли тысячи граждан Франции - всего в стране более 100 тысяч человек вышли на акции в память о погибших.

Многие держат в руках плакаты со словами je suis charlie, что переводится как "Я - Charlie".

Комментарии
Copy
Наверх