Парламент ЕС раскритиковал российские власти за приговор братьям Навальным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейский парламент обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» политически мотивированным, сообщает русская служба новостей Би-би-си.

Такие выводы содержатся в проекте резолюции по России и по делу Алексея Навального, который обсуждается в Страсбурге в четверг.

Резолюция осуждает российскую судебную систему и требует возврата к соблюдению прав человека на примере дела братьев Навальных.

«Европейский парламент однозначно осуждает, по всей видимости, политически мотивированное осуждение Алексея Навального и его брата Олега и рассматривает этот приговор как очередной пример отсутствия независимости и беспристрастности судебных институтов Российской Федерации; этот подход во многом повторяет предыдущее осуждение Михаила Ходорковского», - отмечено в документе.

Также депутаты в проекте резолюции осуждают и призывают прекратить давление на НКО, в частности, на «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», которых в конце августа внесли в реестр иностранных агентов.

Кроме того, озабоченность парламентариев вызвали задержания на публичных акциях в поддержку Навального.

«Европейский парламент напоминает, что свобода собраний гарантируется 31-й статьей российской Конституции и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, что налагает на российские власти обязательства по ее исполнению», - добавляют авторы проекта резолюции.

В Страсбурге в связи с этим предлагают увеличить объемы финансовой помощи гражданскому обществу России.

Комментарии
Copy
Наверх