IRL: записи заседаний парламентских комиссий должны быть общедоступным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией встретилась с делегацией Черногории.
Комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией встретилась с делегацией Черногории. Фото: Erik Peinar

Записи заседаний парламентских комиссий должны быть общедоступными, считает фракция союза IRL.

Фракция IRL подала в четверг правлению Рийгикогу предложения о том, как решить вопрос о доступности записей заседаний парламентских комиссий, не меняя действующих законов.

IRL предлагает правлению Рийгикогу принять решение о сохранении записей заседаний комиссий, чтобы аудиозаписи всех комиссий, в том числе занимающихся различными расследованиями, были бы доступны общественности - в случае, если они не содержат государственной тайны или деликатных личных данных, сообщила BNS пресс-служба партии .

Во-вторых, IRL предлагает всем парламентским партиям заключить политическое соглашение, согласно которому все заседания комиссий будут открытыми, в том случае, если комиссия не примет иное решение.

«На этой неделе готовность к этому проявили представители Центристской и Социал-демократической партии. Наше предложение возможно реализовать совместным решением правления Рийгикогу и фракций - для этого не нужно менять существующий закон. IRL предлагает заключить это соглашение без промедления», - сказал председатель IRL Урмас Рейнсалу.

В-третьих, в свете этих решений IRL предлагает не принимать находящийся в парламентском производстве законопроект, согласно которому записи заседаний комиссий должны храниться лишь в пределах одного состава Рийгикогу, то есть в течение четырех лет. Этот законопроект следует отозвать.

По словам Урмаса Рейнсалу, правление Рийгикогу должно быстро отреагировать на ожидания общественности и решить данный вопрос. Рейнсалу подчеркнул, что проблему возможно решить простыми и логичными методами, без внесения изменений в существующее законодательство.

Комментарии
Copy
Наверх