О кандидатах в министры речи пока нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар.
Генсек Социал-демократической партии Индрек Саар. Фото: SCANPIX

Postimees обратился к парламентским партиям с вопросом, кого они прочат на посты министров, и есть ли у них запасные варианты. Сославшись на то, что все будет зависеть от результатов парламентских выборов, партии отказались рассказать о том, кого они планируют на министерские посты.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк поостерегся называть конкретные имена, но заметил, что в обновленной Партии реформ «кадровая скамейка» достаточно длинная.

«Следующее правительство образует партия, которая победит на выборах, так что состав кабинета правительства во многом будет зависеть от их результатов. В случае победы Партии реформ Таави Рыйвас останется на посту премьер-министра, – сказал Кукк, заметив, что распределение министерских портфелей будет зависеть от коалиционных переговоров. – У нас длинная скамейка кандидатов в министры».

В рядах Социал-демократической партии, как сказал генеральный секретарь Индрек Саар, хватает политиков, обладающих министерским потенциалом.

По словам Саара, социал-демократы не собираются делить портфели до того, как станут известны результаты выборов и пройдут коалиционные переговоры.

«Но можно предположить, что если коалиция будет образована при участии социал-демократов, то будут распределяться не совсем те министерские должности, которые есть в нынешнем правительстве. Например, может быть создан пост министра по государственной реформе, который станет курировать вопросы, связанные с регионами и подготовкой к проведению государственной реформы», – пояснил Саар, предположив, что в будущем, возможно, министерские посты могут занять реформисты Кристен Михал и Арто Аас, центристы Михаил Кылварт и Сирет Котка.

Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал был немногословен, отвечая на вопрос Postimees, заметив, что накануне выборов не стоит говорить о вероятных кандидатах на должности министров.

Через пресс-секретаря Тоо­бал сообщил, что для того, чтобы изменить политический курс, в правительство должны войти люди, которые смогут стоять на своем и добиваться результатов.

Тообал, согласившись с тем, что вопрос о том, кто получит портфель министра, так же важен, как задачи, стоящие перед правительством, и проводимая им политика, дипломатично заметил, что в рядах каждой большой партии есть политики, способные занять определенные позиции в правительстве.

«У IRL есть лучший кандидат на пост премьер-министра, это – Юхан Партс, – сказал генеральный секретарь Союза Отечества и Res Publica Тийт Рийсало, по словам которого в критической ситуации не стоит рассчитывать на Рыйваса и Миксера. – Об Эдгаре Сависааре и говорить не стоит. Думаю, что в этом и состоит главное отличие друг от друга четырех больших партий».

Что касается остальных министерских постов в правительстве, то у IRL, по словам Тийта Рийсало, есть немало сильных кандидатов.

«Партия имеет большой опыт работы в правительстве и не боится принимать неудобные решения. Достаточно вспомнить о сокращениях бюджета во время экономического кризиса и росте расходов на оборону», – сказал он, добавив, что не стоит делить посты до того, как пройдут выборы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх