Ильвес: я обеспокоен тем, что никто открыто не признает действия российской армии на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, больше всего его беспокоит осторожность стран Запада относительно того, что на востоке Украины действуют пророссийски настроенные сепаратисты, а не российская армия.

«В случае Украины меня беспокоит то, что никто открыто не признает присутствие там российской армии. Говорится о поддерживаемых Россией сепаратистах. Но мы видим на территории Украины оружие, которого не было пять лет назад», - сказал Ильвес во время дебатов с первым вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммермансом.

По словам главы государства, устаревшая военная техника Украины не может сравниться с современным оснащением российской армии, пишет Postimees.

Франс Тиммерманс осудил действия России, отметив, что даже во время холодной войны никто не передвигал географические границы Европы, как это сейчас сделала Москва на Украине. По его мнению, Европейскому союзу не стоит отказываться от санкций, а России следует придерживаться минских соглашений. В противном случае Европу ждет будущее, в котором маленькие страны не смогут чувствовать себя в безопасности.  

Комментарии
Copy
Наверх