Окрестности памятника Кересу приведут в порядок к столетнему юбилею гроссмейстера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник знаменитому шахматисту Паулю Кересу в Таллинне на Тынисмяги.
Памятник знаменитому шахматисту Паулю Кересу в Таллинне на Тынисмяги. Фото: Тоомас Хуйк

Окрестности участка земли в Таллинне в частной собственности, на котором установлен памятник эстонскому шахматисту, международному гроссмейстеру Паулю Кересу, будут приведены в порядок к 100-летию со дня его рождения — к 7 июля 2016 года.

Об этом BNS сообщила пресс-служба городского собрания Таллинна, отметив, что в четверг на заседании по вопросу о памятнике Паулю Кересу обсуждали два проекта решения.

Одно, представленное депутатами фракций Социал-демократической партии, предлагающее демонтировать памятник - и второе от фракции IRL, с предложением подарить его городу Нарве.

В ходе обсуждения IRL отозвала свое предложение, а фракция СДПЭ внесла изменения — привести в порядок окрестности и площадку, на которой установлен памятник, к столетнему юбилею шахматиста.

Депутат Дэйзи Ярва из фракции Центристской партии напомнила, что культурная общественность Эстонии уже лет 12 назад высказала свое мнение по этому вопросу: хотя памятник в ходе реформы собственности оказался на частной территории, его все же следует оставить на нынешнем месте.

Городские власти также достигли соглашения с собственником участка земли о том, что участок земли и находящийся на нем памятник Кересу будут приведены в порядок.

Памятник знаменитому эстонскому шахматисту и международному гроссмейстеру Паулю Кересу (1916-1975) был установлен в 1996 году на холме Тынисмяги в Таллинне.

В честь Кереса названы улицы в Таллинне, Нарве и Пярну.

В 1939 году команда шахматистов из Эстонии, членом которой был Пауль Керес, завоевала бронзовые медали на шахматной олимпиаде в Буэнос-Айресе. Позднее он стал заслуженным мастером спорта и трехкратным шахматным чемпионом СССР. Пауль Керес 7 раз входил в состав советских команд, выигравших шахматные олимпиады.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх