Генпрокуратура Украины подсчитала убытки, понесенные страной при президенте Януковиче

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Экономика Украины при президенте Викторе Януковиче понесла убытки на 100 млрд грн (почти $6 млрд). Об этом, как пишет ТАСС, заявил на заседании Верховной рады генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«За время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 млрд грн», - сказал он.

По его словам, «государство уже вернуло более 500 га разворованных земель стоимостью более 1 млрд грн, в том числе Межигорье (резиденция Януковича. - ТАСС)».

Всего же за 2014 год по представлению прокуратуры возвращено 97 тыс. га земли стоимостью 7 млрд грн, сообщил Ярема.

Он также подчеркнул, что направил в Генпрокуратуру РФ запрос о местонахождении и задержании Януковича и других экс-чиновников. «Я направил генпрокурору РФ обращения по установлению местонахождения и задержанию Януковича, Азарова, Захарченко, Пшонки, Якименко и других», - заявил Ярема.

В чем обвиняют экс-президента

По словам Яремы, Янукович подозревается в узурпации власти и организации преступной группировки с целью наживы. В частности, путем давления на конституционный суд страны Янукович добился отмены конституционной реформы и узурпировал власть.

«Таким образом экс-президент взял под свой контроль парламент и руководил назначенным им правительством. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти», - заявил прокурор.

Он сообщил, что расследуются «факты создания Януковичем преступной организации». «У нас есть достаточно доказательств существования и действий этой группы, в которую входили высшие чиновники, которые в 2010-2014 годах были на высоких должностях в парламенте, а также в центральных и местных органах власти», - сказал прокурор.

Международный розыск Януковича

12 января Интерпол объявил экс-президента в розыск. Международное ведомство ищет Януковича «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенные в больших размерах и в составе организованной группы».

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова,  также в международный розыск Интерпола добавлены сын Януковича Александр, экс-премьер Николай Азаров и бывшие министр здравоохранения Раиса Богатырева и министр финансов Юрий Колобов.

Россия не получала запросов о выдаче Януковича

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины «пока не поступали». 

«При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России», - отметил Чайка.

По его словам, в целом у Генпрокуратуры РФ «сохраняются необходимые контакты с генеральной прокуратурой Украины»: «В том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны».

Комментарии
Copy
Наверх