Продавцы электричества вводят клиентов в заблуждение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счет за электричество.
Счет за электричество. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Хотя Закон о рынке электричества, вступивший в силу в прошлом году, гласит, что за выдачу бумажных счетов нельзя взимать дополнительную плату, на сайте некоторых фирм по-прежнему можно найти информацию о том, что желающие получать бумажные счета должны за это доплатить.

К Postimees обратился потребитель электричества, который долго сравнивал предложения различных продавцов электроэнергии и заметил, что на сайте Elektrimüügi AS и 220 Energia по-прежнему вывешено сообщение о том, что они взимают плату за бумажные счета.

Это, однако, противоречит статье Закона о рынке электричества, вступившей в силу 7 мая 2014 года, согласно которой продавцы электроэнергии не могут взимать плату за предоставление счетов. В связи с жалобами дело начал расследовать Департамент защиты прав потребителя, который, помимо двух названных фирм, также начал расследование в отношении Starman.

220 Energia просит за бумажные счета 1 евро. Директор фирмы по продажам Вахур Кукк пояснил, что после вступления в силу новой редакции закона они перестали взимать за это плату, однако не успели внести изменения на сайт. «Мы просто больше не просим за это денег», - сказал он.

Причина, по которой 220 Energia обращает не так много внимания на условия, написанные на сайте, может состоять и в том, что получателей бумажных счетов у них практически нет. «Поскольку наши клиенты заключали свои договоры в интернете, идентифицируя себя с помощью ID-карты или мобильного ID, у них есть и адрес электронной почты, на который мы присылаем счета за электричество», - сказал Кукк.

Starman перешел на электронные счета с 2013 года, в связи с чем желающие получать его на бумаге должны доплатить 0,5 евро. По словам специалиста по коммуникациям Starman Кристи Рейланд, фирма тоже знает о поправке к закону и уже приступила к изменению условий. «Поскольку в ассортименте Starman, помимо электричества, есть и другие услуги, и мы посылаем клиентам комплексные счета, изменение систем займет у нас некоторое время, но это точно будет сделано», - заверила она.

Elektrimüügi AS просит за бумажные счета 0,6 евро. Представитель фирмы Яак Урм не захотел это комментировать. «На данный момент у продавцов электроэнергии не закончен обмен информацией с Департаментом защиты прав потребителя по поводу того, как понимать этот закон», - сказал он. Свой ответ продавцы электроэнергии должны предоставить департаменту к 16 февраля.

Общая позиция департамента состоит в том, что плата за каждый счет, в том числе за счет, выданный на бумаге, должна содержаться в конечной цене услуги, а выдача счета сама по себе не является услугой. «Мы неоднократно говорили это ранее и общественности, и фирмам, и местным самоуправлениям», - подчеркнула глава отдела департамента по потребительской политике и связям с общественностью Ханна Турецки.

В прошлом году в связи с этим департамент подал в суд на мобильного оператора Elisa, поскольку фирма просит дополнительную плату и за бумажные счета, и за выдачу электронных счетов. До сих пор решения по этому делу нет, судебный процесс продолжается.

Вводящая в заблуждение информация на сайте продавцов электричества

Фирма

220 Energia

Elektrimüügi AS

Starman

Вводящая в заблуждение информация

Клиент имеет право потребовать у продавца бумажный счет, в таком случае продавец отправит клиенту счет по почте за дополнительную плату (бумажный счет почтой – 1 евро)

Бумажный счет почтой: 0,60 евро

Бумажный счет почтой: 0,50 евро

Где она находится

На сайте фирмы, пункт 6.6 типовых условий договора о поставках электроэнергии

Прейскурант на сайте с 1.05.2014

Медиаблог на сайте Starman

Комментарии
Copy
Наверх