Danske прогнозирует 18-процентный спад экспорта Эстонии в Россию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Danske Bank. Фото иллюстративное.
Логотип Danske Bank. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Балтийский аналитик банка Danske Рокас Граяускас прогнозирует на этот год 18-процентный спад экспорта Эстонии в Россию.

«Экспорт Эстонии в Россию в декабре упал за год на 27 процентов, а в прошлом году на 15 процентов. На 2015 год мы прогнозируем 18-процентный спад, влияние которого на ВВП Эстонии составит 110 млн евро», - сказал Граяускас. Danske снизил прогноз экономического роста Эстонии с 2,3 до 2,2 процента.

Если в прошлом году низкий уровень экономического доверия привел к 1 проценту спада инвестиций в Эстонии, то на этот год Danske прогнозирует 2,2-процентный, а на следующий год 3,5-процентный рост инвестиций.

В Латвии Граяускас прогнозирует 20-процентное падение экспорта в Россию, влияние которого на ВВП составит 120 млн евро. На литовском экспорте сильнее всего отразились изменения в экспорте в Россию, 25-процентное падение в этом году означает сокращение экспорта на 1,5 млрд евро, его влияние на ВВП составит 460 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх