Ополчение Кайтселийт отмечает 25-летие со дня своего восстановления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены Кайтселийта
Члены Кайтселийта Фото: Liis Treimann

Кайтселийт во вторник мероприятиями в Ярваканди, Пярну и Таллинне отметит 25-летие со дня восстановления добровольной организации государственной обороны.

Об этом BNS сообщила пресс-служба ополчения, отметив, что во вторник в 12 часов у мемориального камня перед Домом культуры Ярваканди начнется церемония выражения благодарности тем, кто четверть века назад восстановил деятельность Кайтселийта.

В 15 часов в Пярнуском музее начнется торжественное собрание, на которое приглашены как те, кто участвовал в восстановлении ополчения, так и первые командиры отделений Кайтселийта в наши дни.

В музее перед собравшимися выступят нынешний командующий Кайтселийта, бригадный генерал Меэлис Кийли и первый командующий Пярнуской дружиной ополчения в 1990-е годы Ханнес Тоомсалу.

В артиллерийской башне Таллиннского городского музея Кик-ин-де-Кек со вторника откроется совместная выставка, организованная Кайтселийтом и спортивным клубом Kulter-Eesti и посвященный 25-летию восстановления ополчения. В Пярнуском музее во вторник откроется тематическая выставка «Две истории. Кайтселийт в 1918-1944 и 1990-2015 годах».

Кайтселийт был первой государственной оборонной структурой, деятельность которой была восстановлена за полтора года до восстановления независимости Эстонии. 17 февраля 1990 года 125 собравшихся в Ярваканди людей решили воссоздать Кайтселийт как общегосударственную организацию и тогда же приняли временный устав Кайтселийта.

Сейчас в рядах Кайтселийта более 15 тыс членов, а вместе с женским крылом ополчения и организациями для девочек и мальчиков ополченцев в Эстонии почти 24 тыс человек

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх