Нарвитянин стал серебряным призером в биатлоне на «истинной» Олимпиаде

Биатлон.
Биатлон. Фото: SCANPIX

Виктор Шемарин выиграл «серебро» в биатлоне на Олимпийских зимних играх среди любителей в Квебеке.

Почти неделю в Канаде, в городе Квебек, проходили Олимпийские зимние игры среди любителей, которые, как и настоящая Олимпиада, проходят раз в четыре года на разных континентах нашей планеты. Если учесть, что Олимпийские игры начинались именно среди любителей, а не среди тех, для кого спорт стал профессией, то «серебро» Шемарина по своей «пробе» – несколько выше по качеству.

Среди участников соревнований были представители Америки, Канады, Норвегии, Финляндии, России и других стран. Эстония была представлена только в биатлоне, где выступал нарвитянин Виктор Шемарин.

Биатлонные соревнования начались с индивидуальных гонок, где Виктор с 6-ю штрафными минутами финишировал четвертым, проиграв обладателю третьего места менее 40 секунд.

Во второй день соревнований, 7 февраля, проходили спринтерские гонки на 6 км. Виктор финишировал вторым в возрастной группе M40 (45-49 лет), его финишное время 25:17,4 с тремя штрафными кругами. Первое место осталось за представителем России — Алеком Ляшёком, который отстрелял также с тремя промахами и финишировал со временем 23:56,7. Третьим стал представитель Германии.

Со слов Шемарина, среднегорье, сильный мороз и ветреная погода создавали сильный дискомфорт на огневых рубежах, но не помешали спортсмену пройти дистанцию на пределе своих возможностей.

Олимпийские игры среди любителей проводятся с 1985 года в партнёрстве с Международным олимпийским комитетом.

В Квебеке приняло участие свыше 1500 любителей зимних видов спорта в возрасте 30 лет и старше.

Следующим международным стартом Шемарина станет чемпионат мира по биатлону среди ветеранов в Контиолахти (Финляндия), который пройдёт 26-29 марта, где участие примут и другие представители нарвского биатлона из спортивного клуба Äkke.

Источник: "Нарвская газета" со ссылкой на спортклуб Äkke (см.фото).