США готовят информационную кампанию против исламистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги США.
Флаги США. Фото: Corbis / Scanpix

США намерены начать масштабную информационную кампанию против террористической группировки "Исламское государство". Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в американской газете The New York Times, сообщает ТАСС.

"Администрация (президента США Барака) Обамы пересматривает свои методы борьбы с пропагандистской машиной ИГ, признавая, что террористическая группировка проявила значительно больше эффективности в привлечении новых членов и финансирования, а также получении известности по всему миру, нежели США и их союзники в противодействии этому", - отмечается в материале.

По сведениям источников издания, планы администрации состоят в том, чтобы существенно расширить полномочия созданного в 2011 году межведомственного Центра стратегических контртеррористических коммуникаций, действующего при госдепартаменте США. Он должен осуществлять координацию в сфере контрпропаганды между различными американскими ведомствами, в том числе Пентагоном, министерством национальной безопасности, а также разведывательными агентствами.

Как отмечается, "центр также должен будет координировать и усиливать сигналы, исходящие от иностранных союзников и неправительственных организаций, а также от влиятельных мусульманских деятелей, видных лидеров общин и богословов, которые противостоят ИГ". Все эти лица, по оценке The New York Times, "в глазах юношей и девушек, которые являются целевой аудиторией ИГ, имеют больше доверия, чем американское правительство".

Заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Ричард Стенгел сообщил журналистам газеты, что новая информационная кампания против ИГ будет включать в себя методы, которые используют коммерческие компании для повышения собственной известности. Речь, в частности, идет о распространении сообщений или ссылок на новостные публикации или аналитические статьи посредством социальной сети Twitter.

Комментарии
Copy
Наверх