Еврокомиссия: в синхронизацию электросетей стран Балтии нужно включить Польшу, Россию и Белоруссию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЛЭП. Иллюстративный снимок.
ЛЭП. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Еврокомиссия положительно относится к соглашению стран Балтии о синхронизации своих электросетей с Европой, однако одновременно подчеркивает, что важно включить в нее Польшу, Россию и Белоруссию, потому что любое решение о синхронизации затронет и эти страны, сообщает BNS.

Еврокомиссия повторила, что необходимо покончить с энергетической изоляцией стран Балтии и повысить безопасность поставок электроэнергии для них.

"Еврокомиссия повторила обязательство покончить с энергетической изоляцией стран Балтии и повысить безопасность поставок электроэнергии в страны Балтии, а также подчеркнула, что процесс плана электроэнергетических смычек рынка Балтийских стран является важным примером детальной региональной модели в плане решения проблем энергетической инфраструктуры", - сообщила Еврокомиссия.

Ответственные за энергетику министры Литвы, Латвии и Эстонии в четверг обсудили с представителями ЕК интеграцию и регионального электроэнергетического рынка и безопасность поставок электроэнергии.

Операторы электропередающих систем стран Балтии в декабре договорились относительно плана синхронизации, а в январе министры энергетики трех стран Балтии подписали декларацию о безопасности поставок электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх