Меркель пообещала не прекращать попытки сохранить Грецию в еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель и Франсуа Олланд.
Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала сделать все возможное для сохранения Греции в еврозоне. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом, передает ТАСС.

"С самого начала нашей целью являлось сохранение Греции в зоне евро. Мы попытаемся сделать все, чтобы продолжать движение по этому пути", - привел слова Меркель официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

ЕС и еврозона окажутся ампутированными без Греции и Кипра на их юго-восточном фланге Алексис Ципрас премьер-министр Греции

Греция в четверг направила запрос в Брюссель на продление программы помощи. Однако правительство Германии придерживается точки зрения, что прописанные там формулировки не гарантируют желаемого Афинами результата.

"Письмо подтвердило, что Греция, по всей видимости, заинтересована в помощи со стороны Европейского союза. По сути же, того, что он в этом послании сформулировал, не достаточно для продления европейской помощи. Правительство ФРГ занимает единую позицию по поводу такой интерпретации. Канцлер Ангела Меркель находится в постоянном контакте с представителями кабмина", - заявила заместитель Зайберта Кристиане Виртц.

Ранее Spiegel-Online сообщил, что к возможному выходу Греции из еврозоны готовится Европейский центральный банк. В финрегуляторе комментировать данную информацию отказались.

Комментарии
Copy
Наверх