Стоимость бананов в российских магазинах достигла пятнадцатилетнего максимума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бананы.
Бананы. Фото: Marina Puškar / Postimees

Стоимость бананов в российской рознице достигла максимального значения за последние 15 лет. Средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на 48 процентов к январю прошлого года — до 70,8 рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. 

Участники рынка и эксперты, опрошенные агентством, связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом, сообщает портал Lenta.ru

«Если перевести сейчас розничные цены на бананы в доллары, то они будут стоить меньше, чем в прошлом году», — рассказала ТАСС директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. Она предположила, что стоимость данного товара может снизиться в середине весны.

В пресс-службе ретейлера «Лента» рассказали, что в январе 2015 года рост закупочных цен на бананы составил 27 процентов, а продажных — 9 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх