МИД ЭР: одобрение проекта пограндоговора правительственной комиссией РФ – только первый шаг

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Одобрение проекта пограничного договора России и Эстонии со стороны правительственной комиссии РФ – только первый шаг со стороны восточного соседа, сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

«Для вступления пограничных договоров в силу проект должны одобрить как парламент Эстонии, так и Государственная дума России. Предложение правительственной комиссии РФ является только первым соответствующим шагом со стороны России, - передал агентству BNS слова Пентус-Розиманнус пресс-секретарь министерства. – Как известно, завершающий работу состав Рийгикогу провел первое чтение ратификации пограничных договоров, но не завершил этот процесс из-за отсутствия решений с российской стороны. Теперь в Эстонии процесс ратификации сможет возобновить следующий состав Рийгикогу». Пентус-Розиманнус подчеркнула, что одобрение и вступление в силу пограничных договоров в интересах обеих сторон.

Законодательная комиссия правительства РФ одобрила представленный МИД законопроект о договорах по наземной и морской границей Эстонии и России, где в том числе указана граница в Нарвском и Финском заливах.

Законопроект будет вынесен на обсуждение на заседании правительства, срок которого пока не определен, сообщил в среду информационный портал правительств РФ.

Комментарии
Copy
Наверх