Представитель Stockmann в России: Коррупция – часть российской культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Универмаг "Стокманн" в Москве.
Универмаг "Стокманн" в Москве. Фото: www.stockmann.com

Коррупция – это часть российской культуры, однако в этом можно не принимать участия, считает директор по развитию международных операций финского концерна Stockmann Лаури Вейалайнен.

В интервью изданию Kauppalehti Вейалайнен отметил, что избежать коррупции можно, но для этого документы должны быть в порядке с самого начала, передает Postimees.

По словам Вейалайнена, если фирма действует в рамках закона, дела продвигаются медленно, но, в конце концов, это обходится дешевле, чем ускорить налаживание поставок при помощи денег.

«В России нужно быть готовым к сюрпризам. Ни один проект не проходит в соответствии с планом. Из-за растягивания временного графика следует учитывать в бюджете 20 процентов дополнительных средств», - сетует Вейалайнен.

По его словам, бюрократии в России стало больше, и, несмотря на то, что власти обещали сделать работу чиновников более эффективной, в повседневной жизни этого не заметно.

«В России всегда случаются неудачи. Из них следует извлекать уроки и стараться еще больше», - считает предприниматель.

Он прогнозирует, что понемногу все большая доля оборота концерна будет приходиться на Россию.
Первый универмаг Stockmann открылся в России в 1998 году в Москве. Хотя кампании скидок приносят доход и там, из-за значительного расширения до сих пор Stockmann работает в России с убытками.

За первое полугодие этого года оборот подразделения Stockmann в России составил 12 процентов от всего оборота концерна, т. е. 99 миллионов евро.

Stockmann надеется выйти в прибыль в России, начиная со следующего года, благодаря открывающему свои двери в Санкт-Петербурге в ноябре этого года еще одному универмагу.

«До сих пор мы стремительно расширялись, теперь пора сосредоточиться на коммерческой деятельности. Наши клиенты – россияне со средним уровнем дохода, количество таких клиентов нам следует увеличить. Открывающий в ноябре свои двери торговый комплекс «Невский Центр» очень важен для нас», - сказал Вейалайнен.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх