Юрген Тамме: Моцарт от политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Русский писатель Лев Рубинштейн в отклике на гибель Бориса Немцова написал так: «Он всегда производил впечатление человека счастливого, свободного и легкого, даже легкомысленного. Такой Моцарт от политики. Да, такие, увы, слишком долго не живут. Он был не просто живым, а как-то вызывающе живым».

О музыке Моцарта говорят как о «жизнерадостной», «энергичной», «легкой». Моцарт словно приглашает слушателя радоваться вместе с ним. От сердца к сердцу – так можно было бы сказать о том, как музыка Моцарта воздействует на слушателя.

То же самое можно сказать о Немцове. В Немцове, как говорили, было что-то такое, из-за чего люди готовы были согласиться с ним еще до того, как он озвучивал свою мысль. Между тем, Немцов вовсе не был одним из тех, кому люди готовы слепо верить и доверять. Он ошибался, его критиковали, и он признавал свои ошибки.

Если судить по программе политических дебатов «Один на один» десятилетней давности, в которой Владимир Жириновский плеснул в Бориса Немцова соком, можно выделить два типа страстных политиков с длинными языками. Жириновский с его склонностью к балагану и резкому словцу играет на низменных чувствах людей. Немцов с его непосредственностью и интеллигентностью является его политическим антиподом.

Немцова помянули добрым словом все, в том числе и его противники. Телеграмму соболезнования, направленную президентом Путиным матери Немцова, – была ли скорбь искренней или притворной, пусть это останется на совести хозяина Кремля, – тоже можно считать признанием.  

Точно так же, как в музыке Моцарта сквозит тонкая печаль, так и в жизни Немцова присутствовала грустная нота. Немцов, имя которого связывалось некогда с позитивными переменами в России, воспринимался как стойкий солдат в окруженной врагами крепости, воплощающий собой слабость российской оппозиции.

Очевидно, мы не скоро узнаем имена убийц и заказчика(ов) убийства Немцова. Если вообще узнаем. И тут прослеживается еще одна параллель между Моцартом и Немцовым. Жена Моцарта Констанция считала, что композитора отравили. Ходили слухи, что это соперник Моцарта придворный композитор Антонио Сальери.

Версии убийства Немцова, начиная с мести Путина и карательной акции националистов и заканчивая организованной оппозицией мученической смертью, только запутывают клубок предположений. Возможно, прав Рубинштейн, говоря о том, что в той общественной атмосфере, какая царит в России, такие убийства не только возможны, но и неизбежны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх