Ало Раун: на выборах победили Путин и протест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ало Раун
Ало Раун Фото: Andres Haabu

Если пару месяцев назад были определены три возможные главные темы выборов – безопасность (русская ката), доход (налоги, пособия) или стагнация (отдаление власти от народа), то теперь, хотя говорят, что на этот раз ни одна из них не стала главной темой, я не хочу с этим согласиться. По-моему, конечный результат выборов демонстрирует своего рода комбинацию двух тем – безопасности и стагнации, пишет политолог Ало Раун.

Во-первых, Партия реформ действительно смогла мобилизовать сомневавшихся в свою пользу с помощью страха перед Центристской партией и Путиным, поэтому на выборах у них получилось лучше, чем предсказывали опросы. В то же время была проделана большая часть работы за Эдгара Сависаара.

Во-вторых, три протестные партии – Центристская партия («Сделаем иначе!»), Свободная партия и Консервативная народная партия – получили в сумме 42 места. Особенно 15 мест Свободной партии и Консервативной партии показывают, что стагнация была на этих выборах реальной темой. Учитывая, насколько невидимой была кампания двух последних партий, это голос против поведения остальных «белых сил» и закона о сожительстве, а не столько за программы растущих партий.

В-третьих, и ось безопасности, и ось стагнации были предположительно вредны для IRL и соцдемам, что и показали выборы – именно эти две силы проиграли.

В итоге мы приходим к четвертому факту. Самый печальный парадокс этих выборов для протестных избирателей, очевидно, состоит в том, что если они хотели наказать своим поведением в первую очередь Партию реформ, то, на самом деле, они оказали медвежью услугу соцдемам и IRL, которые им предположительно более приятны.

Причем соцдемы и IRL частично были наказаны за то, что они решили по каким-то вопросам остаться более разумными или принципиальными в мировоззрении, отказавшись от того, что могло бы принести им больше успеха. Да, я намекаю здесь, прежде всего, на известный закон о сожительстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх