В Азербайджане обезврежена группа исламистов, планировавшая теракты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азербайджан.
Азербайджан. Фото: Osman Karimov/AP

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержало группу лиц, планировавших совершение террористических актов и других тяжких преступлений на территории республики, сообщает Центр общественных связей МНБ.

В результате проведенной антитеррористической операции сотрудниками МНБ были задержаны граждане Азербайджана Ниямеддин Халилов, Руфис Баимов, Рашад Гашимлы, Ильгар Мусаев, Анар Рзаев и Джейхун Абдуллаев.

Органами нацбезопасности республики было установлено, что указанные и другие лица создали группировку с целью создания в Азербайджане государства, управляемого по законам шариата, и планировали совершение диверсий и терактов, объявив при этом себя "эмирами".

В результате проведенной антитеррористической операции сотрудники МНБ изъяли у задержанных лиц четыре пистолета типа "Макаров", один пистолет типа ТТ, пять пистолетных магазинов, 35 патронов, около 1 кг тротиловых шашек, две ручные гранаты типа "РГД-5".

Следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 28,214.2.1, 28,214.2.3 (приготовление к терроризму, то есть совершению группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением, с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, взрывов, пожаров или других действий, представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения подобных действий с той же целью) и 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц) Уголовного кодекса Азербайджана.

Халилов, Баимов, Гашимлы, Мусаев, Рзаев и Абдуллаев решением суда привлечены к уголовной ответственности и взяты под арест.

Следствием было установлено, что члены группировки совершили ограбление в дачном доме в бакинском поселке Мардакян, после чего в ноябре 2014 года, ворвавшись с целью ограбления в дом владельца действующего в Габалинском районе ресторана "Союг булаг", убили его. Затем задержанные лица совершили кражу большого количества различных предметов, продуктов питания и телефонных сим-карт в торговых объектах в поселке Ахмедли и в Бинагадинском районе Баку.

В феврале 2015 года члены преступной группировки угнали в городе Сумгайыт автомобиль марки "ВАЗ-2106", на котором добрались до Гейчайского района с целью совершения ранее запланированного ограбления. Однако, не достигнув намеченной цели, они разобрали "Жигули" на запчасти.

Комментарии
Copy
Наверх