Сийм Каллас: для Эстонии угроза не Россия, а внутренний конфликт на национальной почве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AP / Scanpix

Бывший глава Партии реформ Сийм Каллас не считает Россию угрозой для Эстонии, по его мнению, наибольшую опасность для страны представляет скорее внутренний конфликт на национальной почве. Однако накануне выборов его же партия пугала своих избирателей большой Россией, пишет Столица со ссылкой на портал Pealinn.

«Внутренний конфликт на национальной или социальной почве», - ответил Сийм Каллас на вопрос Harju Elu о том, что он считает на данный момент самой большой угрозой для Эстонии. В то же время именно Партия реформ очередной раз выбрала противоречивую риторику для предвыборной кампании, где Сависаара выставили агентом Кремля, а Рыйваса, позирующего на фоне флага, один единственным человеком, которой способен спасти Эстонию.

«Не представляется реальным, чтобы русские въехали сюда на танках – по сравнению с Украиной у нас не тот масштаб. Нет здесь и голоса славянской культуры. Мы не представляем для Путина такое значение, какое представляет Украина. Поэтому гораздо страшнее то, что может случиться здесь, внутренний конфликт», - говорит Сийм Каллас.

Социолог Юхан Кивиряхк ранее говорил газете Pealinn, что противоречивая риторика Партии реформ неприемлема. «Кампания реформистов, которая с самого начала использует для запугивания избирателей угрозы безопасности и связывает Центристскую партию с представление интересов России, просто отвратительна», - сказал Кивиряхк, по словам которого реформисты слишком долго остаются у власти. «Им нужно уйти в оппозицию, чтобы очиститься», - говорил он.

Комментарии
Copy
Наверх