Автосалон. Осторожно, двери открываются!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Opel

Взгляните на этот автомобиль: вроде с виду ничего необычного. Стилен, современен, компактен. Но стоит вам на парковке открыть задние двери, как народ начинает пялиться в вашу сторону.

Какими еще фишками и находками можно завлечь новых покупателей в сектор компактных мини-вэнов? Множеством подстаканников, столиков  и розеток в самых неожиданных местах никого не удивишь. Тайничками для мелких вещей в передних сиденьях и в полу? Про них обычно забывают, как только забирают машину из автосалона. Стеклянной панорамной крышей? Но она по карману не всем из тех, кто выбирает компактное транспортное средство...

А вот специалисты Opel решили пойти оригинальным путем: они взяли, да сделали задние двери нового мини-вэна Meriva распахивающимися против хода автомобиля! То есть, открыв полностью передние и задние двери (и желательно выгнав всех пассажиров из салона), автомобиль на досуге можно использовать как футбольные ворота! Такой конструкцией дверей в современном автомире могут похвастаться разве что аристократы Rolls Royce Phantom и Ghost.

Как попасть в ворота

Оправдан ли такой ход с точки зрения практичности? Я, наверное, выглядел очень смешно, когда каждый раз, выходя из машины, по привычке тянулся к ручке задней двери в привычном для нас месте. А ее там не было. И только через пару секунд «въезжаешь» (с парой крепких словечек в адрес опелевцев), что это же Meriva!Отворяйтесь ворота, вылезайте детишки... И вот тут очень важно не прижать этих самых детишек, шустро выскакивающих вам под ноги. Так, все вышли? Теперь эти ворота надо как-то закрыть... А это очередной тест на аккуратность. Нужно быть очень внимательным, особенно если рядом припаркован другой автомобиль. Сначала необходимо самому протиснуться между одной из дверей и соседской машиной, закрыть ее и потом браться за детей. В общем, веселуха! В основном для окружающих.

В остальном новый Opel Meriva все дни тест-драйва радовал не только зрителей, но и водителя, и пассажиров. Интерьер, как и экстерьер, выполнен в стиле, аналогичном с новыми Astar и Insignia. Местами скучновато, местами очень даже ничего. Передние места хороши и удобны, обзор великолепен. В дальней дороге хорошим помощником стал регулируемый центральный бокс, который может быть и подлокотником. Задние места расположены как бы на ступеньку выше первого ряда, как в кинотеатре, так что пассажиры тоже имеют прекрасный обзор через головы водителя и переднего пассажира. Сзади без претензий разместятся два ребенка и взрослый, а вот трое взрослых в пути, скорее всего, обменяются любезностями из разряда «вам бы после шести вечера реже заглядывать в холодильник».

Скромно и приятно

На ходу Merivaоставила приятное впечатление: на скорости шумы не досаждают, неровности дорожного покрытия, благодаря энергоемкой подвеске, не беспокоят. Даже лужи на шоссе после сильного ливня не стали серьезной преградой: автомобиль не терял траекторию и двигался достаточно уверенно на шоссейных скоростях.

Для меня всегда было непонятным решение, когда при включении задней скорости включался и задний дворник: мол, хозяин, я тут почистил стекло, чтоб тебе лучше видно было. Все в порядке, когда стекло влажное, но когда проедешь по грунтовой дороге 20 км и вся грязь, осевшая на заднем стекле, засохнет, бывает больно слушать скрежет щеток по песку. Или пусть тогда при движении назад автоматически включается еще и омыватель, или мне такие услуги даром не нужны. За это же я поругал и Meriva.

Бойкий бензиновый турбомоторчик объемом 1,4 литра (88кВт/120 л.с.) оказался хорош для дальних бросков и движения по городу, но слабоват для обгонов и разгонов. Весь его характер проявляется лишь в случае, если стрелка тахометра не падает ниже 3500 оборотов. Паспортные данные гласят, что разгон 0-100 км/ч занимает 11,5 секунды, но по ощущениям –побольше. Зато средний расход топлива на уровне 5,5-6,4 литра на 100 км не заставит волноваться. Пятиступенчатая механическая коробка передач с подсказкой: когда нужно перейти на повышенную передачу (в целях достижения экономичной езды), на приборной панели загорается сигнальная лампочка.

И сеточку для пинг-понга, пожалуйста!

Подводя итог, можно сказать, что автомобиль удался. Со своеобразными фокусами, конечно, но в целом удобен и хорош (если избегать тесных парковок). Цены на Merivaв ласнамяэском дилерском центре Ascar начинаются  от 220 000 крон (привыкайте – 14 000 евро) за бензиновые версии, а с дизельным мотором 1,7 литра (100 л.с.) и шестиступенчатой автоматической коробкой топ-версия обойдется в 318 000 крон (20 300 евро).

Какие сюрпризы еще готовят нам опелевцы в будущем? Быть может, стоит попробовать установить и задние сиденья против хода? При необходимости автомобиль мог бы превращаться в стол для бильярда, а на капоте можно было бы натянуть теннисную сетку и играть в пинг-понг. Или... Стоп! Чего это я тут опелевцем подсказывать стану?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх