Путин раскрыл детали тайного плана по аннексии Крыма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Спустя почти год после не признанной мировым сообществом аннексии Крыма Россией российское телевидение подготовило фильм о прошлогодних событиях. В нем впервые звучат слова российского президента Владимира Путина о том, что он отдал приказ "начать работу по возврату Крыма", сразу после того как в Россию был вывезен бывший президент Украины Виктор Янукович.

"Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб и министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его бы просто уничтожили бы", - говорит Путин в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на родину", минутный трейлеркоторого с воскресенья показывает телеканал "Россия 1", сообщает Би-Би-Си.

"Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было в ночь с 22 на 23 [февраля], мы закончили около 7 часов утра и, расставаясь, я всем моим коллегам сказал: "Мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", - говорит Путин.

По результатам проведенного в Крыму 16 марта референдума жители полуострова в компании российских военных высказались за "присоединение к России". 18 марта Крым и Севастополь были включены в состав России в качестве субъектов федерации.

Спустя месяц Путин в ходе "прямой линии" признал, что референдум в Крыму проводился при участии российских военных. По словам Путина, они "встали за спиной сил самообороны Крыма", чтобы "помочь людям выразить свое мнение". До этих слов Путина российские власти опровергали присутствие российских военных на территории Украины, говоря, что люди в форме без опознавательных знаков были добровольцами из числа крымчан.

Аннексия Крыма Россией не была признана мировым сообществом, Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.

Российский президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию говорил, что Крым для России имеет "сакральное значение", а премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам называл полуостров "нашей историей, судьбой и болью".

Сам факт проведения референдума страны Запада считают нарушением Россией международных договоренностей.

В ответ на обвинения в нелегитимности голосования на территории чужого государства Путин заявлял, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Комментарии
Copy
Наверх