Ладынская: я хотела доказать, что русскоязычный кандидат может быть успешным и в рядах IRL

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

После повторного подсчета голосов прошедшая в Рийгикогу с минимальным разрывом в один голос кандидат от Союза Отечества и Res Publica Виктория Ладынская заявила, что, по ее мнению, система пересчета голосов на выборах требует корректировки.

«Когда я сегодня утром отправлялась на пересчет голосов, я надеялась, что цифры останутся прежними, - сказала BNS член IRL Ладынская. - К сожалению, пересчет принес с собой семь изменений».

«Я считаю, что систему пересчета результатов голосования необходимо откорректировать», - сказала Ладынская, по словам которой нужно уточнить, в каких случаях бюллетень для голосования учитывается, а в каких нет.

«Я опротестовала результаты выборов не потому, что очень хотела пройти в Рийгикогу, - добавила Ладынская. - Я хотела доказать, что русскоязычный кандидат может быть успешным и в рядах IRL».

В результате прошедшего в среду повторного пересчета голосов выяснилось, что за Ладынскую проголосовали 1393, а за Свена Сестера 1392 избирателя.

В ночь после выборов предварительные результаты показали, что Ладынская опередила Сестера на один голос, но к утру их результаты сравнялись в ходе пересчета голосов. По итогам пересчета голосов результат Ладынской составил 1393, а результат Сестера 1394 голоса.

Два из отданных за Ладынскую бюллетеней были признаны недействительными — на одном из них был исправлен номер, а на другом отсутствовал штамп.

«Я не собираюсь протестовать и полностью принимаю решение избирательной комиссии», - сказал Сестер BNS после очередного пересчета отданных за него и Ладынскую голосов, в результате которого выяснилось, что Ладынская опережает его на один голос.

«Это воля избирателей. Я и ранее говорил, что как решит избиратель, так и нужно поступать. Все кандидаты от нашей партии еще до выборов сказали, что если они получат мандат, они пойдут в Рийгикогу. Ладынская — хорошая находка для эстонской политики», - сказал Сестер.

Комментарии
Copy
Наверх