Госсуд: компенсации собственникам земель за технологические сооружения могут назначать суды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У этого участка есть частный владелец. Иллюстративное фото.
У этого участка есть частный владелец. Иллюстративное фото. Фото: Хенн Соодла / Pärnu Postimees

Государственный суд в среду решил, что собственники земельных участков, на земле которых находятся технологические сооружения, наряду с компенсацией имеют право требовать и средства на покрытие текущих расходов на своих участках; поскольку Рийгикогу, рассчитывая размер компенсаций, не изменил условия их получения, то у всех собственников земли есть право востребовать недополученные средства через суд, сообщает BNS.

Государственный суд решил, что у собственников земельных участков, которые от сетевого предприятия Elering требовали компенсации за строительство на их землях электролиний высокого напряжения, есть право получить еще и компенсацию на покрытие текущих расходов на своих участках земли — налога на землю и по обслуживанию недвижимости на данном участке. Кроме того, необходимо уплатить компенсацию за не возвращенные в ходе земельной реформы участки.

Хотя с момента признания Государственным судом недействительными положений, регулирующих величину компенсаций землевладельцам за технологические сооружения на их землях прошло почти три года, законодатель за это время новую регуляцию не выработал, отмечается в решении Госсуда.

В то же время, по оценке Госсуда, отсутствие регуляции, определяющей размеры компенсаций, не означает, что подающиеся землевладельцами ходатайства следует оставить без удовлетворения. При необходимости, используя принцип аналогии, справедливую величину компенсаций могут назначить местные суды.

Суды низших инстанций востребовали у собственника технологических сооружений AS Elering в пользу собственников земли компенсации, исходя из принципа снижения рыночной стоимости земли.

Комментарии
Copy
Наверх