В нескольких городах содержание пыли в воздухе превысило установленные нормы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

По данным отдела Эстонского центра изучения окружающей среды, содержание пыли в воздухе кое-где превысило установленные нормы.

В Таллинне за качеством воздуха следят три мониторинговые станции, при этом станция на Лийвалайа в течение трех дней показывает превышение уровня содержания взвесей в воздухе. В Тарту и Кохтла-Ярве такое превышение отмечено в течение одного дня.

«Кроме пыли на улицах, использования шипованных шин и фактора отопления, одной из причин является также и температура воздуха. Поток прогревшегося в более высоких слоях, чем у поверхности земли, теплого воздуха, тормозит перемещение вверх и рассеяние загрязняющих веществ», - пояснил Эрик Тейнемаа из Центра изучения окружающей среды

Нынешняя скудная снегом зима дала возможность партнерам Таллиннского коммунального департамента начать весенние уборочные работы уже во второй половине февраля, и к настоящему времени на проезжей части улиц и на велосипедных дорожках собрано уже почти 2700 тонн фракций, которые рассыпались, чтобы дорожное покрытие было не таким скользким, сообщили BNS из Таллиннской мэрии.

Чтобы избавиться от пыли, улицы нужно промыть 3-5 процедурами, однако, по имеющемуся прогнозу погоды, мытье улиц начинать еще рано, поскольку на следующей неделе снова обещают минусовые температуры, сообщил вице-мэр Калле Кландорф.

Комментарии
Copy
Наверх