Эстонского бегуна обвиняют в употреблении допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Ведехин.
Николай Ведехин. Фото: SCANPIX

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) обвинила эстонского бегуна на средние дистанции Николая Ведехина в нарушении антидопинговых правил и временно отстранила его от соревнований.

Анализ мочи, взятый у спортсмена 5 февраля 2015 года в Кении в так называемый несоревновательный период, содержал запрещенное вещество тримитазидин. К тому же Ведехин обвиняется в нарушении антидопинговых правил, связанных с прохождением допинг-контроля.  

Наказание для легкоатлета должен вынести уполномоченный на то национальный орган (Эстонская антидопинговая дисциплинарная коллегия). До его вынесения Ведехин временно отстранен от участия в соревнованиях.

«Бегун признал употребления триметазидина, но, по его словам, он не знал, что в несоревновательный период этот препарат запрещен. По второму пункту обвинения Ведехин еще не успел дать комментарий, сейчас его нет в Эстонии и говорить пока на эту тему сложно», - сказал президент Эстонского союза легкой атлетики (ЭСЛА) Эрих Тейгамяги.

Ведехин также заверил ЭСЛА в готовности сотрудничать в расследовании данного случая.

Глава союза отметил, что за довольно короткий временной отрезок в нарушении антидопинговых правил были обвинены двое эстонских бегунов.

Триметазидин был внесен в список запрещенных препаратов в 2014 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх