Начальник Управления образования Хельсинки считает важным изучение русского языка в школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник русского языка. Иллюстративное фото.
Учебник русского языка. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Новый начальник Управления образования города Хельсинки Лииса Похьёлайнен считает, что изучение русского языка и культуры в школах – это в интересах Финляндии, так как стране нужны специалисты со знанием русского языка.

Городская комиссия по образованию недавно одобрила план новой программы языкового обучения в средней школе. Согласно плану, возможность изучения русского и испанского языков появится в 18 новых школах Хельсинки.

Новый начальник Управления образования города Хельсинки Лииса Похьёлайнен полностью поддерживает решение комиссии. В интересах Финляндии, по её мнению, особенно важно иметь как можно больше специалистов, владеющих русским языком.

 «Россия – это сосед Финляндии, поэтому важно, чтобы помимо изучения языка, школьники знакомились и с культурой страны», – говорит Похьёлайнен

На вопрос о замене обязательного шведского языка русским в отдельных регионах страны Похьёлайнен даёт однозначный ответ: «В Финляндии до сих пор есть два государственных языка, поэтому хорошо, если каждый будет владеть шведским хоть немножко».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх