Видео: хорошие оценки в обмен на секс-услуги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В обмен на интим научный сотрудник университета обещал подделать результаты экзамена.

Мужчина средних лет, представившись чужим именем, сделал журналистке, изображавшей из себя ученицу выпускного класса, испытывающую трудности с точными науками, шокирующее предложение: за десять интимных встреч он может изменить в государственной базе данных оценку за государственный экзамен по математике, завысив ее. Две недели спустя, когда выяснилось, что речь идет о журналистском эксперименте, научный сотрудник Тартуского университета по имени Фред, начал все отрицать.

История, о которой Posti­mees стало известно 6 марта, казалась невероятной: на известном сайте объявлений мужчина предлагал на первый взгляд обычные консультации для подготовки к государственному экзамену. Старшеклассница, всерьез рассчитывавшая на то, что сможет подтянуться по предметам, испытала в итоге такое потрясение, что обратилась за помощью к вэб-констеблю.

Что стало причиной потрясения? Ни о каких обычных консультациях речи не шло: отнюдь не знания должны были стать гарантией высокой оценки за экзамен, «репетитор» обещал подделать результаты. И расплатиться за это предлагал интимными услугами.

Встреча с мистером Х

Кем бы ни был автор объявления, мошенником, использующим наивных девушек, или госчиновником, злоупотребляющим инфосистемой э-государства, дело заслуживало внимания.  

Для того чтобы установить, идет ли речь о мошеннике или действительно электронным государством можно манипулировать, на следующий день после того, как нами была получена эта информация, мы решили ответить на объявление, и одна из молодых коллег согласилась перевоплотиться в абитуриентку.

Журналистка, ставшая на время ученицей выпускного класса по имени Хелери, вышла на связь с «репетитором», опубликовавшим объявление на сайте. Ответ пришел уже на следующий день: «Я работаю с ИТ-системами, через которые проходят данные экзаменов. Их запросто можно изменить так, что никто ничего не заподозрит. Оплата по договоренности». На вопрос, в какую конкретно сумму это может вылиться, был получен ответ, давший истинное представление о намерениях мужчины.  

10 марта с адреса margus.tamm@yahoo.com был получен такой ответ: «Думаю, тебе неоткуда взять такие деньги, которые могли бы меня заинтересовать. Денег у меня хватает. Но нельзя слишком афишировать это дело, иначе может быть утечка. Мое предложение следующее: на три месяца ты станешь моей тайной любовницей. Отнесись к этому спокойно. Все государственные экзамены проходят через нашу систему».

Две недели спустя в баре в центре Тарту состоялась встреча с мужчиной, назвавшимся Маргусом Таммом (он, кстати, пользовался телефоном с разговорной картой). За столик к Хелери (журналистке Хелен Михельсон) подсел лысый мужчина средних лет плотного телосложения. Сняв кепку, он громко бросил официантке: «Слышишь, принеси мне кофе!»

Мужчина не обратил внимания на еще одного журналиста Postimees, сидевшего за одним из соседних столиков. Журналистский эксперимент начался. Перед этим сотрудник Центральной криминальной полиции наставлял нас: для того чтобы понимать происходящее, нужно самому присутствовать на встрече.

Чувствовалось, что «Маргус Тамм» явно нервничает. У Хелери было много вопросов к нему. Кто он такой? «Я – мистер Х».

На вопрос, часто ли он встречается с девушками по такому поводу, последовал ответ, что, во всяком случае, не каждый день. «Особенно я не злоупотребляю, иначе это может вызвать подозрение», – пояснил он.

Казалось, что мужчина пытается ободрить Хелери. Заметив, что понимает ее нервное состояние, «Маргус Тамм» сказал, что Хелери могла бы стать его любовницей до окончания средней школы, а при желании и на более продолжительный срок. «Но в таком случае у тебя может пропасть мотивация», – предположил он.

Затем он объяснил, как меняют результаты экзаменов. «Самое разумное – изменить результат на 20 баллов, в таком случае никто не обратит внимания», – сказал он, добавив, что Хелери все же не следует запускать учебу, чтобы учителя не заметили обмана. Затем он несколько раз повторил, что никто этого не проверяет, и хотя след остается, никто не докапывается до сути. «Все очень просто», – утверждал он.

На вопрос, как он получает доступ к результатам экзамена, «Маргус Тамм» ответил, что у него якобы своя ИТ-фирма, которая осуществляет администрирование систем, через которые проходят результаты экзаменов. Видя озабоченность Хелери, мужчина успокоил девушку: ничего не случится, ошибки иногда допускаются при вводе в систему результатов экзаменов. «Пей свой сидр, и жизнь будет веселей», – сказал он.

Десять интимных встреч

После продолжавшейся около получаса встречи мы оставили «Маргуса Тамма» наедине с салатом «Цезарь». Не прошло и 20 минут после встречи, как в нашем почтовом ящике мы обнаружили электронное сообщение: «Когда тебе надоест ходить по клубам, можешь заглянуть ко мне. От «Атлантиса» 2 км. Но сначала дай знать, позвони или напиши. Предложение остается в силе до трех часов ночи, так или иначе в субботу я долго не лягу спать». Вскоре, когда мы уже ехали в Таллинн, «Маргус Тамм» напомнил SMS-сообщением, чтобы Хелери не забыла о его предложении.

Через три дня мы попросили о новой встрече. «Давай договоримся о количестве свиданий, например, пусть их будет 10. В пятницу – первое. Приезжай вечером в Тарту», – ответил он. Мы попросили, чтобы мужчина показал Хелери, каким образом он меняет результаты экзаменов.

В редакции мы решили, что на этот раз откроем карты. Встреча должна состояться в фойе гостиницы – выдвинули мы условие, но «Маргус Тамм» предложил встретиться в ресторане в центре Тарту. Два фотографа, расположившиеся в сторонке, наблюдали за событиями, которые разворачивались за столиком.

На этот раз «Маргус Тамм» был заметно разговорчивее, по его собственным словам, на встречу он пришел из Института физики, где отмечали день рождения коллеги, которому исполнился 71 год. Это была первая реальная зацепка, которая помогла бы установить его личность.

Сам он этого, очевидно, не понимал. Разговор пошел о самолетах – несколько дней назад в Альпах случилась трагическая катастрофа. Неожиданно последовало еще одно откровение: мужчина рассказал о том, что был школьным учителем физики, работает в университете, пишет докторскую диссертацию, в свое время изучал в Мюнхене физику плазмы.

Компьютера, чтобы продемонстрировать, как можно изменить результаты экзамена, у мужчины с собой не оказалось. По его словам, доступ к системе с результатами экзаменов возможен только по внутренней сети в здании Министерства образования на улице Мунга. «Но я могу продемонстрировать университетскую систему, – пообещал он. – У тебя есть какой-нибудь знакомый, который учится в университете? Посмотрим его данные».

По словам «Маргуса Тамма», такие данные он может продемонстрировать и через ноутбук, но он в мотеле. (По словам мужчины, он живет за городом, и когда приезжает в Тарту, ночует в мотеле.) «Ты можешь туда приехать», – предложил он.

«Неплохо было бы посмот­реть футбол, – продолжил мужчина, по словам которого, как раз начинается отборочный матч ЧЕ по футболу между сборными Эстонии и Швейцарии. – Футбол – это отличная вещь». На замечание Хелери, что она не любит футбол, «Маргус Тамм», смеясь, ответил, что можно заняться чем-нибудь другим.

«Заодно и осмотрю тебя, – сказал он, придирчиво оглядывая Хелери. – Снимем с тебя все твои три-четыре или пять пальто».

В этот момент разговор был прерван подошедшей к столику съемочной группой, которая поинтересовалась, как, по мнению главного героя истории, можно назвать предложение, сделанное девушке. «Предложение поужинать», – ответил удивленный мужчина. Несколько минут спустя он, проигнорировав остальные вопросы, бежал от камер и скрылся в темноте.

На следующий день, призвав на помощь Интернет, мы выяснили, что мистера Х зовут Фредом, он ИТ-пред­приниматель и научный сотрудник Тартуского университета. К тому времени объявление, обещающее исправить результаты госэкзаменов, уже исчезло с сайта. А заодно и CV Фреда с сайта Тартуского университета, появившееся все же на нем снова через пару дней.

Министерство пересмотрит правила

Вице-канцлер Министерства образования Кадри Маазик, отвечающая за ИТ-сферу, услышав эту  историю, сказала, что все это очень нехорошо.

Первый комментарий из Министерства ­образования последовал через 24 часа после того, как оно получило от Postimees исходные данные. «В соответствии с информацией, которой мы располагаем, этот человек не имеет никакого отношения ни к Министерству образования, ни к нашему фонду Innove», – сообщила заведующая отделом э-услуг министерства Кристель Рилло. По ее словам, пока не установлено, сотрудничал ли с министерством мужчина, обещавший изменить результаты экзаменов, но в любом случае это будет проверено.

«Мы попросили Innove пересмотреть все процедуры и проверить всех, кто имеет право доступа, – сказала Рилло. – К этому делу мы отнеслись со всей серьезностью».

Как утверждает Innove, занимающийся электронными решениями, связанными  с государственными экзаменами, ему ничего не известно о мужчине, о котором идет речь, а также о принадлежащей ему фирме –

ни этот человек, ни его фирма не занимаются администрированием систем, связанных с Innove.

Из Innove пришел ответ:

«Из документов не следует, что Innove когда-либо состоял в трудовых отношениях с этим человеком или его предприятием. Он не является пользователем инфосистемы экзаменов и никогда не залогинивался в сеть. Есть все основания не оставлять без внимания заявления подобного рода и проверять их, чем мы сейчас и занимаемся. Информация, которой мы располагаем, позволяет предположить, что слова этого человека можно не принимать всерьез».

Первый контакт с человеком, обещавшим подделать результаты экзамена

Поначалу журналист Postimees Хелен Михельсон, в эксперименте она участвовала под именем Хелери,

и мужчина, который представился Маргусом Тамме и обещал подделать результаты госэкзамена в обмен

на интим, общались по электронной почте. Приводим отрывок из электронной переписки.

Маргус Тамм margus.tamm@yahoo.com

9 марта

Здравствуй, предлагаю следующую сделку. Я работаю с ИТ-систе­мами, через которые проходят данные экзаменов. Их запросто можно изменить так, что никто ничего не заподозрит. Оплата по договоренности.

---

Хелери helluke7@gmail.com

10 марта

Я согласна на такую сделку. Вы пишите, что оплата по договоренности, а сколько обычно платят? Как происходит оплата? После получения результата? Как я могу быть уверена в том, что так и будет?

---

Маргус Тамм margus.tamm@yahoo.com

10 марта

Здравствуй, думаю, тебе неоткуда взять такие деньги, которые могли бы заинтересовать меня. Денег у меня хватает. Но нельзя слишком афишировать это дело, иначе может быть утечка. Мое предложение следующее: на три месяца ты станешь моей тайной любовницей. Отнесись к этому спокойно. Все

государственные экзамены проходят через нашу систему. Если ты выбрала школьный экзамен, то от тебя зависит, каким будет его результат.

Дай знать, если тебя заинтересовало предложение. Мне 34 года, внешность нормальная.

Будь умницей.

---

Хелери helluke7@gmail.com

12 марта

Я живу в Таллинне, учусь в школе в центре города. Как-то это все сомнительно… Как я могу быть уверена в том, что у тебя действительно есть возможность изменить результат, и ты сделаешь это.

… Мне бы хотелось, чтобы в первый раз мы встретились в каком-нибудь публичном мес­те. А там посмотрим. Как насчет следующей недели?

---

Маргус Тамм margus.tamm@yahoo.com

12 марта

Здравствуй, не бойся, отправляй фотографию, договоримся. Со мной можно встретиться в Тарту, в мотеле недалеко от Министерства

науки и образования (ссылка) по пятницам и/или субботам, вечером, ночью или в любое время, которое тебя устраи­вает. Можем

где-нибудь перекусить, оплачу все расходы.

Ok, будь умницей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх