Как по минному полю

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший министр образования и науки Евгений Осиновский (слева) и бывший министр юстиции Андрес Анвельт.
Бывший министр образования и науки Евгений Осиновский (слева) и бывший министр юстиции Андрес Анвельт. Фото: Михкель Марипуу

В понедельник стало известно, как новые вероятные партнеры по коалиции собираются распределить между собой места в правительстве.

Согласно коалиционному соглашению, Партия реформ будет отвечать за семь сфер управления, а Социал-демократическая партия Эстонии (СДПЭ) и Союз Отечества и Res Publica (IRL) возьмут на себя ответственность за четыре сферы.

7+4+4

Партия реформ получит в новой коалиции места премьер-министра, министра иностранных дел, министра экономики и коммуникаций, министра внутренних дел, министра сельского хозяйства, министра образования и науки, а также министра государственной администрации.

СДПЭ достанутся портфели министра обороны, министра культуры, министра здоровья и труда, а также министра внешней торговли и предпринимательства.

Представители IRL займут посты министра окружающей среды, министра финансов, министра социальной опеки и министра юстиции.

«Мы достигли договоренности о распределении правительственной ответственности. Цели новой коалиции – укрепление безопасности Эстонии, улучшение качества жизни многодетных семей, снижение налогов на рабочую силу, повышение качества жизни людей с низкими зарплатами, реформа государственной и местной администрации, а также снижение периферизации», – сказал председатель Партии реформ Таави Рыйвас.

Русская карта бита?

Как и предполагалось, соцдемы отказались от Министерства образования, которым в этом году руководил Евгений Осиновский. Кроме него без министерств остались реформистка Урве Тийдус, которая покинет пост министра культуры – в новом правительстве портфель министра культуры получит представитель социал-демократов. Соцдем Андрус  Анвельт больше не будет руководить Министерством юстиции и передаст портфель представителю IRL.

Это обстоятельство, вкупе с отказом от сферы образования, только подтверждает предположение, что Социал-демократическая партия, вероятнее всего, решила закрыть для себя русскую тему, которую раскручивала в течение этого года. Напомним, что одной из фишек соцдемов перед выборами стал перевод 50 основных законов на русский язык, который организовал министр Анвельт.

И самой мощной бомбой в данном контексте стало сообщение о том, что министром образования и науки станет представитель Партии реформ, а именно вице-председатель партии и бывший министр финансов Юрген Лиги.

Пока эту информацию передают с уточнением «по всей видимости», но нынешние переговоры, которые проходили под беспрецедентной дымовой завесой, до сих пор отличались тем, что все утечки в итоге оказывались правдой.

Смотрите, кто пришел

Что касается других персоналий от Партии реформ, то теперь уже известно, что вероятнее всего пост министра иностранных дел останется за Кейт-Пентус Розиманнус, а министром внутренних дел продолжит работать Ханно Певкур. По неподтвержденным данным, министром экономики и коммуникаций станет Кристен Михал. В министры сельского хозяйства прочат Урмаса Круузе, а главой госадминистрации станет Арто Аас.

По предварительным сведениям, от партии IRL министром финансов станет Свен Сестер, министром юстиции Урмас Рейнсалу, министром соцопеки Маргус Цакхна, а Министерством окружающей среды поставят заведовать Марко Померанца.

Из членов СДПЭ на своем посту министра обороны останется Свен Миксер. Урве Пало получит пост министра внешней торговли и  предпринимательства, министром культуры станет Индрек Саар, а министром труда и здравоохранения Раннар Васильев.

Вчера собрание Партии реформ уже обсудило коалиционный договор, а СДПЭ и IRL оставили этот вопрос до вторника. В случае если все партии будут согласны с договором, его подписание состоится в среду.

Комментарии
Copy
Наверх