Паэт осуждает проведение совместных пограничных учений ЕС и России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

По словам депутата Европарламента Урмаса Паэта, совместные учения погранохраны стран ЕС и России неуместны в нынешней международной ситуации и на фоне похищения сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, сообщает BNS.

Паэт направил верховному представителю по иностранным делам ЕС Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о том, что планируемые совместные учения погранохраны граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России, а также Frontex «Запад 2015», которые продлятся до конца июня, неуместны в нынешней международной ситуации, как и в контексте похищения сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера.

«Ясно, что российская погранохрана была связана с похищением сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера или по крайней мере была о нем осведомлена, - сказал Паэт. - Проведение учений также не соответствует единой внешней политике и политике безопасности ЕС с учетом ситуации в Украине и того, что российская погранохрана активно участвовала в оказании поддержки оккупации Крыма и поставке оружия на территорию Украины».

Паэт отметил в своем письме, что Россия будет использовать при участии в совместных учениях свои вооруженные силы, с чем остальные участники не согласны. Также неуместно название учений. «Название учений "Запад" можно связать и с военными учениями, поскольку Россия в прошлом пользовалась им на военных учениях, направленных, по легенде, против западных стран. Сотрудничество в области погранохраны не должно носить военный характер», - добавил он.

Паэт также заявил, что участие стран ЕС в совместных учениях в нынешней обстановке повредит убедительности связанной с событиями в Украине политики ЕС в отношении России.

«Насколько мне известно, Эстония, Латвия и Литва не будут участвовать в этих совместных учениях и проинформировали об этом и соответствующие ведомства, - сказал Паэт. - С учетом приведенных аргументов, рекомендую подвергнуть переоценке уместность этих учений для стран и институтов ЕС и отреагировать соответствующим образом».

Комментарии
Copy
Наверх