В путешествие за здоровьем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: agrozdrav.by, naroch.by

Самое лучшее, что мы можем подарить себе весной, когда обостряются многие хронические заболевания, – это санаторный

отдых. В статье мы поговорим о санаториях Белоруссии.

О возможностях санаторного отдыха и лечения мы говорим с Любовью Дубининой, менеджером фирмы Reisiosakond OÜ, которая специализируется именно на санаторном туризме.

Эстония гордится своими спа. Однако  целительные силы природы каждого курорта «специализируются» на каких-то определенных проблемах здоровья. К тому же всегда полезно присмотреться к опыту и возможностям санаторно-курортного лечения в других странах.

– Уже семь лет вы подбираете своим клиентам отдых, совмещенный с лечением. На что стоит обратить внимание жителям Эстонии?

– Я бы очень рекомендовала присмотреться к санаториям Белоруссии. По многим причинам. Во-первых, там сейчас около 140 санаториев, и их услуги – серьезный вклад в экономику страны. В Белоруссии можно найти лечение и отдых на любой вкус и кошелек. Например, я хотела бы обратить внимание на то, что серьезно говорить о лечении хронических заболеваний можно лишь в том случае, если пребывание в санатории длится не менее двух недель.

Но для наших сограждан это часто совершенно невозможно по финансовым соображениям. В Белоруссии же  путевки, рассчитанные на 14 дней, обходятся недорого, а отложить на лечение около 600 евро в течение года можно, наверное, даже если ты на пенсии. Это во-первых. Во-вторых, белорусские санатории сохранили классическую систему санаторно-курортного лечения: каждый имеет свой основной профиль, а также дополнительный, поскольку человек часто имеет целый букет заболеваний. В-третьих, в белорусских санаториях работает очень квалифицированный медицинский персонал: не только врачи общего профиля, но и врачи-специалисты. В Эстонии к ним сложно попасть на прием, а там они готовы посвятить вам и время, и возможности диагностического оборудования с полным обследованием здоровья.

– Я слышала не слишком лестные отзывы о белорусских санаториях, мол, все там какие-то устаревшее, «совковое»…

– Это было когда-то. Многие санатории теперь реконструированы, перестроены, закуплено дорогое импортное оборудование: различные массажные ванны, капсулы и так далее. Многое было перестроено к чемпионату мира по хоккею, который проходил в Белоруссии в прошлом году, и реконструкция происходила под контролем Управления по делам  президента. Так что многие санатории сейчас по уровню оснащения и комфорту не уступают чешским или  венгерским. К дополнительным плюсам можно  отнести традиционно очень богатый стол, натуральные продукты – молоко, картофель и овощи, рыбу, мясо. А также очень благожелательное, сердечное отношение  к своим клиентам.

Недавно я отправляла туда клиентов из Швеции и Норвегии, они просто в восторге!

– Санатории какого профиля там распространены?

– Три основных направления лечения – сердечно-сосудистая  система, костно-мышечная и желудочно-кишечные заболевания.  Однако практически в каждом санатории  есть «добавки»: проблемы органов дыхания, почечные, гинекологические и т.д. Огромнейший плюс – наличие детских санаториев, в которых лечатся родители с детьми. Там работают педиатры, которых уже нет, как правило, в оздоровительных заведениях других стран. А ведь дети в нашем климате слабенькие, часто болеют. Есть также воспитатели, на которых родители могут оставить детей, пока сами принимают процедуры. В мире очень мало санаториев для диабетиков, хотя диабет становится бедой века, а в Белоруссии есть санаторий с такой специализацией.

– Как сориентироваться в этом многообразии возможностей?

– Очень просто! Вы приходите, говорите о своих болячках, и мы подбираем  наиболее подходящий для вас курорт – и по профилю, и по цене. При этом неплохо еще проконсультироваться со своим семейным врачом. Например, стоит спросить, какие у вас есть противопоказания к тем или иным процедурам. Отправляясь на лечение, нужно взять с собой выписку из больничной карты, как минимум, диагноз и назначения, которые сделал лечащий врач.

– Есть разница – ехать летом или в другое время года?

– Да, конечно. Сохраняется перепад цен на «высокий» и «низкий» сезон. Так что лучше ехать осенью или весной, июнь включительно. Санатории расположены в прекрасных уголках природы, на берегу озер, где можно наслаждаться свежим, но при этом сухим теплым воздухом, напоенным лесными ароматами. Все санатории используют местные целебные воды и лечебные грязи. Есть уникальные лечебные учреждения. Например, таких сапропелевых грязей с особым составом, как в знаменитом санатории «Радон», больше нет нигде в мире, а радоновая вода из местных источников не уступает по лечебным свойствам водам таких курортов, как Цхалтубо, Мацеста, Минеральные Воды. Есть санатории с уникальным лечением пчелами, медом и другими продуктами пчеловодства. И еще одним  из плюсов белорусских санаториев традиционно считается насыщенный культурный досуг – поездки, концерты, танцы, вечера отдыха. Ведь хорошее настроение тоже обеспечивает лечебный эффект.

– Что входит в туристический пакет?

– Проживание, питание, первоначальное обследование, три-четыре процедуры. На месте могут предложить еще несколько процедур для поддержания лечебного эффекта, но это не накладно – уложитесь в семьдесят евро. Добираться до санатория придется самостоятельно, однако с недавних пор между Таллинном и Минском курсируют замечательные автобусы LUX Express, дорога занимает около десяти часов. Мы предупреждаем санатории о заезде наших клиентов, и за ними высылают автобус или рекомендуют добираться на местном общественном транспорте.

– То есть люди пожилого возраста перенесут поездку легко?

– Да, проблем никогда не было. Но я хотела бы, чтобы о санаториях помнили не только пенсионеры, а скажем, и люди в возрасте около  пятидесяти лет. Это тот возраст, когда на свое здоровье стоит обратить серьезное внимание. Впереди еще пятнадцать рабочих лет как минимум, на одних таблетках не прожить.

Справка «ДД»:

Санатории Белоруссии

• Гинекологические заболевания –

«Белорусочка» (Минская область), «Березка» (Минская область), «Криница» (Минская область), «Радон» (Гродненская область) и др.

• Кожные заболевания – «Березина» (Минская область), детский санаторий Налибокская пуща (Минская область), детский санаторий «Радуга» (Могилевская область), «Солнечный берег» (Гомельская область) и др.

• Заболевания костно-мышечной системы –  «Белая Русь» (Минская область), «Белорусочка» (Минская область), «Лесные озера» (Витебская область), «Приозерье» (Минская область)

• Заболевания мочеполовой системы –

«Белорусочка» (Минская область), «Боровое» (Витебская область), «Лесные озера» (Витебская область) детский санаторий «Росинка» (Витебская область)

• Заболевания нервной системы – «Алеся» (Брестская область), «Белорусочка» (Минская область), детский санаторий «Боровичок» (Гродненская область) и др.

• Заболевания обмена веществ –  «Поречье» (Гродненаская область), «Приозерье» (Минская область), «Сосновый бор» (Минская область) и др.

• Заболевания органов дыхания –  

«Алеся» (Брестская область), «Белая вежа» (Брестская область), «Белорусочка» (Минская область) и др.

• Заболевания органов пищеварения –

 «Белая Русь» (Минская область), «Белорусочка» (Минская область), детский санаторий «Свислочь» (Могилевская область) и др.

• Заболевания сердечно-сосудистой системы – «Белорусочка» (Минская область), «Криница» (Минская область), «Боровое» (Витебская область) и др.

• Заболевания эндокринной системы –  «Неман-72» (Гродненская область), детский санаторий «Солнышко» (Минская область).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх