Мартин Хельме пригласил своего оппонента Соояэра вступить в группу по защите традиционной семьи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Riigikogu kantselei

Глава сформировавшей в среду группу поддержки по защите традиционной семьи фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме предложил Имре Соояэру вступить в группу и дать подпись против закона о совместном проживании, сообщает BNS.

«Я буду очень рад, если Имре Соояэр придет и поставит подпись и тем самым подтвердит, что намерен проголосовать за отмену закона о совместном проживании», - сказал BNS Хельме, сославшийся на статут группы, согласно которому желающий вступить в нее депутат должен своей подписью подтвердить несогласие с законом о совместном проживании.

Семь членов фракции EKRE создали группу в защиту традиционной семьи и избрали ее главой Хельме. Они также утвердили статут группы, согласно которому политические цели группы в парламенте заключаются в дополнении содержащегося в 27-й статье конституции Эстонии термина семьи в соответствии со статутом, препятствии вступлению в силу актов применения закона о совместном проживании и отмене закона о совместном проживании. Согласно утвержденному на учредительном заседании статуту, членом группы может быть только депутат Рийгикогу, который своей подписью подтверждает, что намерен голосовать за содержащиеся в статуте цели.

Хельме заявил, что на прошлой неделе отправил по списку рассылки депутатов Рийгикогу сообщение о создании группы, содержавшее время и место учредительного заседания.

Глава фракции EKRE и группы поддержки выразил надежду, что в группу вступят и те депутаты, которые ранее хотели ее сформировать. «По крайней мере, те, кто на самом деле этого хотели», - добавил он.

Хельме исключил возможность переизбрания как его руководящей позиции, так и исключающий участие части депутатов статут. «Так нельзя, им придется создать новую группу, а эта уже создана», - сказал Хельме.

Хельме пытался сформировать группу в защиту традиционной семьи и на прошлой неделе, но обнаружив, что может не стать ее председателем, забрал учредительный документ и покинул заседание.

Комментарии
Copy
Наверх